Душанбинский цементный завод закрыли

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаЦементный завод
Цементный завод - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Предприятие устарело и оказывает негативное влияние на экологию города, объявляет о прекращении своей деятельности с 26 декабря, говорится в постановлении
ДУШАНБЕ, 26 дек — Sputnik. Душанбинский цементный завод полностью прекратил работу 26 декабря 2023 года.
Такое решение Правительство Таджикистана приняло для сохранения экологической безопасности Душанбе, поскольку предприятие вредило окружающей среде.
"Предприятие, построенное в 40-х годах прошлого века, сегодня не отвечает экологическим требованиям и оказывает прямое влияние на экологию города и его жителей", - говорилось на совещании.
За прошедшие годы производственные станки и оборудование устарели, однако их ремонт невозможен, отметили госчиновники.
Между тем за годы независимости на территории Таджикистана построены и действуют несколько крупных предприятий по производству цемента, таких как "Хуаксин Гаюр цемент", "Мохир цемент", "Хуаксин Гаюр - Сугдсемент", "Тадж-Чайна" и другие.
Объем производственных мощностей данных предприятий достаточен, они в полной мере обеспечивают потребности внутреннего рынка страны цементом собственного производства. Также заводы способны наладить экспорт продукции за пределы республики.
Отметим, вопрос закрытия душанбинского цементного завода в Таджикистане обсуждался с давних пор. Многие экоактивисты и специалисты требовали от властей прекращения его деятельность или перемещения в другое место.
Погрузка мешка с веществом, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2023
В Душанбе будет остановлен цементный завод: причина
После того как на территории Таджикистана заработали крупные предприятия по производству цемента, такие как "Хуаксин Гаюр цемент", "Мохир цемент", "Хуаксин Гаюр - Сугдсемент", "Тадж-Чайна" и другие, стало понятно, что Душанбинский цемзавод уже не отвечает требованиям, еще и загрязняет природу и вредит жителям города.
Кроме того, предприятие настолько устарело, что его оборудование неспособно уже выполнять планы по производству цемента. Несмотря на то что производственная мощность данного завода составляла 1 млн тонн в год, продукцию в таком объеме он никогда не выпускал.
Лента новостей
0