В Душанбе будет остановлен цементный завод: причина

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПогрузка мешка с веществом, архивное фото
Погрузка мешка с веществом, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Правительство Таджикистана приняло решение предпринять меры по сохранению экологической безопасности Душанбе и остановить опасное производство
ДУШАНБЕ, 18 июл — Sputnik. Деятельность Душанбинского цементного производства прекратится до конца 2023 года.
Такое решение принято в рамках расширенного заседания Правительства Таджикистана.
Отмечалось, что данные действия будут предприняты для обеспечения экологической безопасности и сохранения окружающей среды города.
В связи с этим соответствующие министерства и госкомитеты получили необходимые поручения и указания.
"Предприятие, построенное в 40-х годах прошлого века, сегодня не отвечает экологическим требованиям и оказывает прямое влияние на экологию города и его жителей", - говорилось на совещании.
За прошедшие годы производственные станки и оборудование предприятия устарели, однако ремонт их невозможен, отметили госчиновники.
Между тем за годы независимости на территории Таджикистана построены и действуют несколько крупных предприятий по производству цемента, таких как "Хуаксин Гаюр цемент", "Мохир цемент", "Хуаксин Гаюр - Сугдсемент", "Тадж-Чайна" и другие.
В Таджикистане вырос объем производства цемента
Объем производственных мощностей данных предприятий достаточен, они в полной мере обеспечивают потребности внутреннего рынка страны цементом собственного производства. Также заводы способны наладить экспорт продукции за пределы республики.
Лента новостей
0