Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920
Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с официальным визитом 18 апреля Душанбе. В Таджикистане он пробудет два дня

Шерали Кабир призвал Узбекистан использовать таджикскую "зеленую" энергетику

© Flickr \ Дафтари матбуоти презтиденти ҶТШерали Кабир, министр промышленности РТ
Шерали Кабир, министр промышленности РТ  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Министр промышленности и новых технологий Таджикистана на Бизнес форуме выступил с предложением к узбекским предпринимателям
ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik. В Узбекистане работает более 307 предприятий с участием таджикских инвестиций.
Между тем узбекских компаний в Таджикистане намного меньше.
Об этом заявил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир, выступая на Бизнес форуме двух стран, который проходит в Душанбе.
"Мы предлагаем узбекским коллегам рассматривать таджикский рынок по-другому", - сказал он.
Он пояснил, что сегодня 98% электроэнергии в Таджикистане производится ГЭС. Таким образом, "зеленая" энергия позволяет, чтобы производимые товары в Таджикистане продавались на западных рынках без так называемого карбонового налога. По его словам, карбоновый налог - это 14% себестоимости продукции.
"Поэтому мы предлагаем рассмотреть это, как существенный показатель для расширения бизнес-сотрудничества. Мы считаем, что узбекские предприниматели этим хорошим шансом должен воспользоваться", - заключил министр промышленности.
Он уточнил, что Узбекистан, как один из крупнейших экономических партнеров региона, является для Таджикистана очень важным рынком для сбыта продукции.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2024
Рахмон принял премьера Узбекистана: детали беседы
Между Таджикистаном и Узбекистаном восстановлено очень много кооперационных связей, которые были еще со времен СССР между нашими крупнейшими предприятиями, напомнил он.
"Отношения сегодня интенсивно развиваются, создаются новые производственные цепочки. Мы уверенны, что в будущем эта тенденция будет сохранятся", - подытожил глава Минпрома.
Напомним, в Душанбе находится с государственным визитом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Ожидается, что по итогам будут подписаны новые соглашения.
Лента новостей
0