Рахмон принял премьера Узбекистана: детали беседы

© пресс-служба главы РТПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Абдулла Арипов прибыл в Таджикистан для участия в очередном заседании Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. В Таджикистана и Узбекистана ресурсы для многократного увеличения сотрудничества.
Такой тезис прозвучал во время встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, сообщает пресс-служба таджикского лидера.
В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы комплекса таджикско-узбекских отношений стратегического партнерства и союзнического взаимодействия и пути их дальнейшего развития.
Рахмон и Арипов коснулись повестки дня очередного заседания Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое начинает работу в Душанбе.
Они отметили, что имеются возможности и ресурсы для многократного увеличения взаимодействия с учетом роста двусторонней торговли, объем которой в прошлом году достиг более 504 млн долларов.
Рахмон и Арипов большое внимание уделили расширению сотрудничества в сферах промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, в том числе выработке "зеленой энергии" и развитию "зеленой экономики".
Рукопожатие - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2024
Узбекистан и Таджикистан намерены наладить выпуск автомобилей
Также одной из основных тем беседы было рассмотрение путей расширения научно-технических и культурно-образовательных связей.
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов прибыл в Таджикистан для участия в очередном заседании Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Лента новостей
0