Суд отклонил апелляцию Аминджона Исломова* по делу о теракте в "Крокусе"

© Пресс-служба Басманного суда / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения подозреваемым в теракте в "Крокус Сити Холл"
Избрание меры пресечения подозреваемым в теракте в Крокус Сити Холл - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу Аминджона Исломова* и оставил ее без удовлетворения, как и обращения его отца и брата
ДУШАНБЕ, 15 апр — Sputnik. Московский городской суд признал законным арест Аминджона Исломова*, подозреваемого в причастности к теракту в "Крокус сити холле".
Такое решение вынес суд при рассмотрении апелляции Исломова*.
"Московский городской суд оставил постановление Басманного районного суда города Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Исломова Аминджона Исроиловича* без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения", - говорится в заявлении.
Напомним, суд арестовал Аминджона Исломова* вместе с отцом Исроилом* и братом Дилваром* 25 марта. Всем троим предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы. По статье 205 УК РФ им может грозить пожизненное.
Известно, что в 2023 году Аминджон* работал водителем автобуса в Твери. По информации Московского районного суда Твери, управляя "Лиазом", он не учел дорожные условия, экстренно затормозил, из-за чего упал пассажир. Тогда Исломова* оштрафовали на 10 тысяч рублей.
Согласно версии следствия, подозреваемый в совершении теракта в "Крокусе" Фариддун Шамсиддин* вовлек Аминджона Исломова* в состав террористической группировки для совершения не позднее января текущего года.
Ранее суд отклонил апелляции его отца Исроила* и брата Дилвара*.

Теракт в "Крокус сити холле"

В концертном зале "Крокус сити холл", расположенном на северо-западе Москвы, 22 марта произошла стрельба.
Несколько человек в камуфляже и без масок ворвались в здание центра. Они расстреливали в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, также были брошены зажигательные шашки, что привело к сильному пожару.
Родители Далерджона Мирзоева Барот Мирзоев и Гулракат Мирзоева - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2024
Родители подозреваемого по делу "Крокуса" поделились подробностями жизни сына
По последним данным Следственного комитета РФ, число погибших достигло 145 человек, шестеро из них - дети. В больницах Москвы и Подмосковья остаются несколько десятков пострадавших при теракте, в том числе дети.
Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они двигались на машине в сторону границы. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая.
В общей сложности по делу задержали более 11 фигурантов.
*включен в список террористов и экстремистов.
Лента новостей
0