Родители подозреваемого по делу "Крокуса" поделились подробностями жизни сына

© SputnikРодители Далерджона Мирзоева Барот Мирзоев и Гулракат Мирзоева
Родители Далерджона Мирзоева Барот Мирзоев и Гулракат Мирзоева - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Эксклюзив
Выяснились подробности биографии одного из подозреваемых по делу о теракте в "Крокусе", ими со Sputnik Таджикистан поделились его родители
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Родители одного из подозреваемых в совершении террористического акта в "Крокус сити холле" Далерджона Мирзоева* рассказали некоторые факты из биографии сына.
Гулракат Мирзоева, мать Далерджона*, рассказала корреспонденту Sputnik Таджикистан, что после окончания школы в селе Галахона в районе Рудаки сын никуда не поступал.

"Во время учебы его поведение не вызвало беспокойства, он и не был особо религиозным", - сказала она.

По словам женщины, до отъезда в Россию он работал водителем маршрутки.
Также стало известно, что у Далерджона* есть старший брат Равшан, который на данный момент, предположительно, находится в Сирии или Ираке.
Отец подозреваемого по делу о теракте в "Крокусе" поделился со Sputnik подробностями жизни сына.
По словам Барота Мирзоева, отца обвиняемого в совершении жестокого преступления, его сын рос неконфликтным парнем и никогда не проявлял особой религиозности.
"Далерджон* не был особо верующим. Хотел - читал намаз, не хотел - не читал. Я в это не вмешивался и не заставлял", - отметил он.
По словам учительницы из школы, где учился Мирзоев*, у мальчика были хорошие родители, с ними было приятно общаться, они всегда старались следить за успеваемостью сына, хотели для него хорошей специальности, чтобы помогать людям.
Напомним, Далерджон Мирзоев* был задержан 23 марта, на следующий день после теракта в "Крокус сити холле".
Басманный суд Москвы отправил его под арест до 22 мая.
Ему предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы как непосредственному исполнителю. Мирзоев* признал вину.

Теракт в "Крокус сити холле"

В концертном зале "Крокус сити холл", расположенном на северо-западе Москвы, 22 марта произошла стрельба.
Несколько человек в камуфляже и без масок ворвались в здание центра. Они расстреливали в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, также были брошены зажигательные шашки, что привело к сильному пожару.
ФСБ России задержала пособников теракта в Крокус Сити Холле. - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2024
МИД Таджикистана: наказание за теракт в "Крокусе" должны понести все причастные
По последним данным Следственного комитета РФ число погибших достигло 145 человек, шестеро из них - дети. В больницах Москвы и Подмосковья остаются несколько десятков пострадавших при теракте, в том числе дети.
Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они двигались на машине в сторону границы. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая.
В общей сложности по делу задержали свыше 11 фигурантов.
* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторингом.
Лента новостей
0