Хамракулова: заказчикам теракта не удастся рассорить россиян и таджикистанцев

© Sputnik / Стас ЭтвешРуководитель Культурного центра Таджикистана в Москве, Хуршеда Хамракулова
Руководитель Культурного центра Таджикистана в Москве, Хуршеда Хамракулова - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Глава Таджикского культурного центра в Москве выступила на мероприятии по случаю создания Общества дружбы с РФ и Таджикистана
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Заказчики безжалостного кровавого акта в "Крокус сити холле" пытались посеять рознь между российским и таджикским народами.
Об этом заявила глава Таджикского культурного центра в Москве Хуршеда Хамракулова.
"Теракт был направлен на то чтобы раскачать нашу лодку, наше общество. Но это не удалось. Мы, таджики - пророссийски настроенный народ. Мы всегда дружили, дружим и будем дружить с русскими людьми. Мы прожили бок о бок не один век. Им не удастся нас рассорить, посеять рознь между нами, нас объединяет долгий позитивный опыт сотрудничества и дружбы", - подчеркнула она.
От имени всего таджикского народа и общины в Москве Хамракулова выразила глубочайшие соболезнования родным и близким тех, кто погиб и пожелать скорейшего исцеления пострадавшим, которые еще лежат в больницах.
Она добавила, что таджикистанцы всегда готовы протянуть руку помощи русским братьям, как это было в годы Великой Отечественной войны, послевоенного строительства, во все дни радости и горести.
"И сегодня, в специальной военной операции принимают участие более 700 таджиков, они защищают свою вторую родину от фашистов", - сказала глава Таджикского культурного центра в Москве.
Это мероприятие - презентация общества дружбы между Россией и Таджикистаном, наш совместный с Российской ассоциацией международного сотрудничества ответ террористам, заказчикам и пособникам.
Чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Семен Григорьев - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2024
Посол РФ в Таджикистане: "наши народы объединяют общие духовные ценности"
"Мы очень благодарны России, которая в тяжелую пору протянула таджикам руку помощи. Когда в Таджикистане началась гражданская война, РФ приютила многих граждан республики и дала им возможность работать", - напомнила Хамракулова.
По ее словам, на сегодняшний же день более 500 тыс. таджикистанцев стали также гражданами РФ.
Также она напомнила, что сейчас в российских вузах обучаются более 30 тыс. таджикских студентов. причем учеба около тысячи из них финнасируется за счет бюджета России.
Лента новостей
0