Посол РФ в Таджикистане: "наши народы объединяют общие духовные ценности"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Семен Григорьев
Чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Семен Григорьев - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Посол РФ в Душанбе Семён Григорьев выступил с приветственным словом по случаю создания Общества дружбы с Таджикистаном на мероприятии в Москве
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Народная дипломатия играют важную роль во всей палитре двусторонних отношения России и Таджикистана.
Об этом заявил посол РФ в Душанбе Семён Григорьев в приветственном слове по случаю создания Общества дружбы с Таджикистаном на мероприятии в Москве.
"Последнее время отмечается заметный рост культурных обменов, наращивается сотрудничество в области образования науки и молодежных обменов", - сказал посол.
Он выразил мнение, что общественные объединения выступают в этом процессе локомотивом для укрепления связей между народами, вносят заметный вклад во взаимопроникновение культур.
Григорьев отметил, что флагманскими структурами на этом направлении стали Таджикское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами, а также Российская ассоциация международного сотрудничества и созданное при ней Общество дружбы с Таджикистаном.
"Связи между нашими странами в самых различных сферах и областях имеют давнюю и богатую историю, наши народы всегда отличало искреннее и душевное стремление друг к другу, взаимным симпатии, желание жить в мире и добрососедстве", - добавил он.
Посол добавил, что на современном этапе государства объединяют проверенные временем партнерские отношения, основанные на взаимопонимании и поддержке, схожем видении перспектив развития современного мира.
Глава МИД РФ С. Лавров возложил цветы к мемориальным доскам в МИДе - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2024
Лавров: Запад пытается разрушить отношения России и Таджикистана
Народы объединяет традиционные духовно-нравственные ценности, подчеркнул он.
Он напомнил, что дружеские доверительные контактах глав России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона задают тон к общему расширению многопланового сотрудничества.
Григорьев подчеркнул, что безусловным приоритетом России остается расширение взаимодействия с соседями и друзьями, странами ближнего зарубежья.
Посол напомнил и о развитии российско-таджикского экономического сотрудничества, на протяжении многих лет РФ является ведущим партнером республики.
Он рассказал, что в апреле состоится бизнес-миссия в Душанбе московской торгово-промышленной палаты предполагается насыщенная программа визита российских компаний.
Лента новостей
0