Украинский след: что нашли в телефонах обвиняемых в теракте в "Крокусе"?

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЗдание концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба и начался пожар.
Здание концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба и начался пожар. - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Российские следственные органы обнаружили в мобильных телефонах обвиняемых в теракте в "Крокусе" информацию, связанную с Украиной
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Следствие получило данные из мобильных телефонов обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус сити холле".
Несмотря на попытки уничтожить сведения, в результате экспертного исследования мобильных телефонов удалось получить значимые для следствия данные об обстоятельствах подготовки к преступлению, сообщается в Telegram-канале СК РФ.
"Следствием получены данные из мобильных телефонов обвиняемых в совершении теракта в "Крокус сити холле", - говорится в сообщении.
Утром 24 февраля 2024 года, то есть в годовщину начала специальной военной операции, один из соучастников по указанию куратора нашел на интернет-ресурсах и отправил ему скриншоты изображений входов в здание "Крокуса", а также подъездных путей к нему.
Кроме того, в телефоне террориста обнаружены фотоизображения людей в камуфлированной форме с украинским флагом на фоне разрушенных домов и украинской почтовой марки с нецензурным жестом.
Все это обвиняемый подтвердил в своих показаниях.
Указанные данные могут свидетельствовать о связи между совершенным террористическим актом и проведением специальной военной операции.

Теракт в "Крокусе"

В концертном зале "Крокус сити холл", расположенном на северо-западе Москвы, 22 марта произошла стрельба.
Несколько человек в камуфляже и без масок ворвались в здание центра. Они расстреливали в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, также были брошены зажигательные шашки, что привело к сильному пожару.
Глава МИД РФ С. Лавров возложил цветы к мемориальным доскам в МИДе - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2024
Лавров: Запад пытается разрушить отношения России и Таджикистана
По последним данным Следственного комитета РФ число погибших достигло 144 человек, шестеро из них - дети. В больницах Москвы и Подмосковья остаются несколько десятков пострадавших при теракте, в том числе дети.
Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они двигались на машине в сторону границы. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая.
В общей сложности по делу задержали 11 фигурантов.
Четверо непосредственных исполнителей признали вину. Им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы.
Позже суд отправил в следственный изолятор еще шестерых - пособников террористов.
Лента новостей
0