Лавров: Запад пытается разрушить отношения России и Таджикистана

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров возложил цветы к мемориальным доскам в МИДе
Глава МИД РФ С. Лавров возложил цветы к мемориальным доскам в МИДе - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Глава МИД РФ выразил признательность властям Таджикистана за поддержку и помощь в расследовании теракта в "Крокус сити холле"
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Цель теракта в "Крокус сити" - посеять вражду между народами России и Таджикистана.
Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в приветственном слове по случаю создания Общества дружбы с Таджикистаном.
"Недавний чудовищный теракт по задумке его организаторов должен был посеять разлад в российском обществе, вызвать обостренное чувство недоверия между народами. Однако беда лишь сплотила людей самых разных национальностей", - подчеркнул глава МИД РФ.
Он отметил, что Кремль благодарен руководству Таджикистана за слова поддержки и сочувствия, а также за "оперативную помощь в расследовании обстоятельств трагедии".
"Единственным адекватным ответом должно стать дальнейшее наращивание сотрудничества в бескомпромиссной борьбе с террором и его зарубежными спонсорами – как в двустороннем формате, так и вместе с нашими союзниками и единомышленниками по ОДКБ, СНГ и ШОС", - считает Лавров.
Лавров напомнил, мероприятие проходит в преддверии 25-летия Договора о союзническом взаимодействии между Россией и Таджикистаном, которое отмечается 16 апреля.
По его словам, этот один из основополагающих для отношений двух стран документов задал долгосрочные ориентиры двустороннего сотрудничества.
"Трудно переоценить роль регулярных дружеских и доверительных контактов лидеров наших государств – президентов Владимира Путина и Эмомали Рахмона в деле расширения российско-таджикских связей", - подчеркнул он.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2024
Лавров: РФ, рассуждая о том, кому выгоден теракт в "Крокусе", не может исключать Украину
Также Лавров добавил, что на протяжении многих лет Россия уверенно сохраняет статус ведущего торгового партнера Таджикистана.
России инвестирует в промышленные и энергетические проекты в республике, укрепляется взаимодействие в области образования, науки и культуры.
Так, в Таджикистане успешно работают филиалы ведущих отечественных вузов, открыты пять новых школ с обучением на русском языке, в которых работают учителя из РФ.
Лента новостей
0