ШОС выводит на новый уровень сотрудничество в борьбе с терроризмом

© Sputnik / Антон КурилкинВоенные учения ШОС "Мирная миссия-2018", архивное фото
Военные учения ШОС Мирная миссия-2018, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Террористы должны понимать, что у них не может быть какого-либо укрытия на пространстве ШОС, заявил глава организации

ДУШАНБЕ, 2 окт — Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества выводит на новый уровень взаимодействие стран-участниц в борьбе с киберпреступлениями, терроризмом и наркотрафиком, механизмы сотрудничества в этой сфере постоянно совершенствуются, заявил РИА Новости генеральный секретарь организации Рашид Алимов.

"Практическая работа по совершенствованию уже сложившихся и хорошо зарекомендовавших себя антитеррористических механизмов не прекращается ни на день. О ее успешности можно судить по сократившейся террористической активности экстремистских группировок на территории наших стран", - заявил Алимов.

Алексей Маслов,уководитель школы Востоковедения факультета мировой экономики - Sputnik Таджикистан
Маслов: вместе у стран ШОС больше шансов решить афганскую проблему

По его словам, "самое главное в этом взаимодействии – решительная и бескомпромиссная ликвидация правовых, финансовых и социальных основ существования террористического подполья: у террористов должно быть понимание того, что у них не может быть какого- либо укрытия на пространстве ШОС".

"На качественно новый уровень выходит сотрудничество в области борьбы с преступлениями в киберпространстве, распространением террористической идеологии и пропаганды, включая публичное оправдание терроризма с целью подстрекательства к совершению террористических актов", - отметил генеральный секретарь Шанхайской организации.

По словам Алимова, борьба с "тремя силами зла" в рамках ШОС поставлена на системную основу, проводятся совместные антитеррористические учения, расширяется международное сотрудничество, принимаются меры по совершенствованию договорно-правовой базы.

Клавиатура ноутбука, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спецслужбы ШОС ежегодно выявляют 100 тысяч интернет-ресурсов террористов

"К этому следует добавить согласованные действия на антинаркотическом фронте и всемерное противодействие международной преступности и незаконному обороту оружия", - подчеркнул генсек ШОС.

ШОС была создана в 2001 году. Первоначально в организацию входили Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году в состав полноправных членов ШОС вошли Индия и Пакистан.

У организации есть секретариат, который работает в Пекине, а также региональная антитеррористическая структура в Ташкенте.

 

Лента новостей
0