Как понравиться панде - увлекательное видео

Подписаться
У сотрудников в Центре изучения и разведения гигантской панды в Чэнду самая лучшая в мире работа - они нянчатся с пандами

Работники центра знают, когда эти дружелюбные черно-белые медведи голодны, хотят поиграть и когда ты им нравишься.

Как рассказали сотрудники Центра изучения и разведения гигантской панды в китайском городе Чэнду, у панд на все случаи жизни есть свой звук.

На видео можно услышать, что если панды голодны, то произносят "Йе", а когда злятся, то от них можно услышать что-то вроде "р-р-р".

Панды - Sputnik Таджикистан
Озорные панды "борются" с работником нацпарка - умилительное видео

А если ты понравился панде, то она непременно тебе об этом расскажет! На видео отчетливо слышно, что при симпатии медвежонок начинает дружелюбно и радостно произносить "м-м-м…хм-м…м-м-м".

Также у панд есть звуки "я так не играю" и "я не буду с тобой драться".

Любимая игра панд — кусать за ноги работников центра. На видео видно, что медвежата стараются как можно крепче обхватить человека за ногу и хорошенько цапнуть.

"Они пытаются укусить не за штанину, а за ногу. И изо всех сил добиваются своего", — рассказал на видео специалист по поведению животных Джеймс Айяла.

Айяла уточнил, что такие игры пресекаются благодаря дрессировкам.

Панд учат простым командам с самого детства. На кадрах видно, что медвежонка могут поощрить двумя способами — медом и погладить.

Кстати, эти животные тоже любят, когда им чешут за ушком.

Неожиданная встреча: в Китае зоологи обнаружили детеныша дикой панды

Отмечается, что панды питаются бамбуком и едят половину своей жизни.

Главная цель Центра изучения и разведения гигантской панды — это возвращение панд в дикую природу. Пока сотрудники выпустили на волю только двух животных, всего же в Центре остается порядка 170 особей.

Каждый год в нем появляется на свет до 25 особей, новорожденный медвежонок весит всего 120 граммов.

Лента новостей
0