Владимир Путин высказался о борьбе с допингом в мировом спорте

Подписаться
Президент России Владимир Путин заявил, что борьба с допингом в мировом спорте должна вестись по понятным правилам и быть абсолютно открытой. Глава государства принял участие в работе международного спортивного форума "Россия — спортивная держава" во Владимирской области 11 октября.

"Мы вместе должны сделать все возможное, чтобы обеспечить чистоту спорта, чтобы он становился абсолютно открытым, чтобы был вне политики, чтобы его идеи и ценности объединяли страны и народы.

Когда мы говорим о чистоте спорта, то имеем в виду не только политику, которая, мы видим, вмешивается в спорт. Мы имеем в виду и борьбу с допингом. Спорт, конечно же, должен быть вне допинга, мы будем бороться за эту чистоту спорта. Но, безусловно, мы должны быть уверены, что и как делается в этой важнейшей сфере. Мы должны все знать: кого проверяют, как проверяют, когда, какими средствами, каковы результаты этих проверок и что сделано по результатам.

Надо, безусловно, избавиться от всяких злоупотреблений в этой сфере. Мы видим сейчас, сколько разрешений по так называемым медицинским показаниям получают те или иные спортсмены. Наверное, это так. Я не буду сейчас ставить это под сомнение. Но надо понять, что с этим делать, иначе мы можем столкнуться с тем, что в ближайшее время все рекорды и победы будут только за людьми, которые страдают, скажем, какими-то хроническими заболеваниями", — сказал Владимир Путин.

 

Лента новостей
0