Таджикские легкоатлеты недачно выступили на турнире в Бишкеке

© Федерация легкой атлетики ТаджикистанаЛегкоатлеты Таджикистана, архивное фото
Легкоатлеты Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В турнире от Таджикистана выступили трое юношей до 15 лет. Представители Таджикистана призовых мест не заняли, но получили большой международный опыт

ДУШАНБЕ, 5 окт – Sputnik. В Бишкеке прошел международный турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Марии Пинигиной (Кульчуновой).

На старт вышли юноши и девушки в возрасте до 15 лет из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и из регионов Кыргызстана.

Как сообщил старший тренер сборной Таджикистана Гайрат Негматов, в турнире выступили трое юношей. Представители Таджикистана призовых мест не заняли, но получили большой международный опыт.

Легкая атлетика - Sputnik Таджикистан
Тренер таджикской сборной по легкой атлетике поехал читать лекции в Казахстан

Аюбджони Нурмахмад на дистанции 400 м стал четвертым с результатом 57,9. Наврузджони Хуршед попал в финал на 100-метровке, показал личный рекорд 11,9, но занял 7-е место. В эстафете 4х100 м наши юноши стали пятыми, а Амриддин Хамроев на 800 м вошел в десятку лучших.

Таджикистанец Абдувалиев стал президент Федерации легкой атлетики Узбекистана

Мария Пинигина (в девичестве - Кулчунова) родилась в селе Ивановка в Кыргызстане, советская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в эстафете 4×400метров. Заслуженный мастер спорта СССР (1984). На Олимпиаде в Сеуле вместе с Татьяной Ледовской, Ольгой Назаровой и Ольгой Брызгиной установила мировой рекорд - 3:15.17. Это достижение держится до сих пор.