Таджикистан претендует на хорошие призовые на Всемирных играх кочевников

© Sputnik / Табылды КадырбековII Всемирные игры кочевников
II Всемирные игры кочевников - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Организаторы третьих Всемирных игр кочевников утвердили призовой фонд соревнований в сумме 26 миллионов 615 тысяч сомов

ДУШАНБЕ, 24 авг – Sputnik. Третьи Всемирные игры кочевников пройдут 2-9 сентября в городе Чолпон-Ате.  В программу третьих Игр включены 37 видов спорта.

Всего будет разыграно 594 медалей (174 золотых, 173 серебряных и 247 бронзовых). Призовой фонд турнира по кок-бору составляет 6 миллионов сомов, половину из которых получит команда-победитель. 1,5 млн сомов получит финалист, а обладатель бронзовых наград — 1 миллион сомов.

Всемирные игры кочевников в Кыргызстане - Sputnik Таджикистан
Все красоты Кыргызстана на видео: чем интересны Всемирные игры кочевников

Проигравший в матче за 3-е место получит 500 тысяч сомов. Помимо этого, будут определены "Великий игрок по кок-бору" и "Великая лошадь кок-бору", которые получат по 100 тысяч сомов.

На III Всемирные игры кочевников поедут 55 таджикских спортсменов

Победители состязаний по видам борьбы получат по 70 тысяч сомов. Второе место — 35 тысяч сомов, третье место — 17,5 тысячи сомов. В соревнованиях "Великая борьба кочевников" победитель получит 1 миллион сомов.

На данный момент свое участие на Играх-2018 подтвердили спортсмены из 44 стран, в том числе и Таджикистан. Так, участие Таджикистана в турнире по армрестлингу подтвердил руководитель Ассоциации армспорта страны Фарход Султанов. Сейчас сборная по армрестлингу ведет интенсивную подготовку к этим состязаниям. В турнире по сумо также будет представлен Таджикистана.

Как сообщил ведущий борец сумо в стране Фотех Мухторов, на Играх кочевников Таджикистан представлен будет. Также в турнире выступит и команда по борьбе на поясах.

Актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли - Sputnik Таджикистан
На III Игры кочевников приглашены Анджелина Джоли, Джеки Чан и Ди Каприо

Представители сумо из Таджикистана выступят на Всемирных играх кочевников

В 2014 году на первых Играх участвовали 583 спортсменов из 19 стран мира, они состязались по 10 видам спорта, в 2016 году участвовали 1200 человек из 62 стран.

Спортивные состязания в 2018 году будут проходить по следующим направлениям: конные скачки, дистанционный пробег, интеллектуальные игры, стрельба из лука, салбуруун, единоборства и так далее. Основные мероприятия будут проходить на ипподроме в Чолпон-Ате, Физкультурном комплексе, на джайлоо Кырчын, а также в одном из санаториев Иссык-Кульской области.

На прошлых, II Всемирных играх кочевников, сборная Таджикистана выиграла четыре медали. В борьбе казах кураш представитель Таджикистана выиграл бронзовую медаль. Ее обладателем стал Хамроз Раджабов (80 кг). Также медали таджикская команда добыла в борьбе кыргыз кураш. Саиднаби Камолов в весе 74 кг завоевал серебро. Хуршед Шарипов в весе 96 кг выиграл бронзу.

Еще одну медаль таджикистанцы завоевали в ордо. В финале состязались сборные Кыргызстана и Таджикистана. В итоге сборная Кыргызстана заработала 9 баллов, а сборная Таджикистана 6 баллов.

Премьер Кыргызстана Сапар Исаков - Sputnik Таджикистан
Премьер Кыргызстана пригласил страны ШОС на Всемирные игры кочевников

В первых Всемирных играх у Таджикистана — одно золото и три бронзы. В ордо в поединке за третье место сборная Таджикистана переиграла сборную Казахстана. В состязаниях по курашу представители Таджикистана выиграли две бронзовые медали. Третьими стали Ибодулло Алибердизода (60 кг) и Мусурмонкул Мустафокулов (66 кг). В турнире по борьбе на поясах одному представителю Таджикистана удалось выиграть золотую медаль. Ее обладателем стал Хуршед Шарипов (90 кг).

Кстати, сборная Таджикистана по борьбе камарбанди (таджикская национальная борьба на поясах) проводит сборы в целях подготовки к III Всемирным играм кочевников. Отметим, что этот вид спорта в этом году на Играх кочевников будет одним из самых представительных, и поединки пройдут в жаркой борьбе. Таджикской сборной предстоит побороться за медали и шансы для этого есть. Таджикский национальный вид будет представлен на международных играх!

Гуштини камарбанди – таджикская национальная борьба на поясах. Является древней борьбой таджиков и имеет богатую историю. Соревнования на ВИК-2018 будут проводиться по правилам Федерации борьбы на поясах Таджикистана. Победитель в абсолютной весовой категории получает право принять участие в соревнованиях "Великая борьба кочевников".