Таджикские лучники выявили самых метких в Душанбе

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМишень со стрелами во время соревнований по стрельбе из лука. Архивное фото
Мишень со стрелами во время соревнований по стрельбе из лука. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В столице Таджикистана прошли соревнования по стрельбе из лука. Всего в турнире выступили свыше 50 лучников из команд, представлявших Душанбе, Согдийскую область и ГРРП

ДУШАНБЕ, 12 июл – Sputnik. В Душанбе состоялись республиканские соревнования по стрельбе из лука, в которых приняли участие молодежь и взрослые.

Всего в турнире выступили свыше 50 лучников из команд, представлявших Душанбе, Согдийскую область и ГРРП. Спортсмены состязались в четырех видах программы. Об этом Sputnik Таджикистан сообщили в Федерации стрельбы из лука  Таджикистана.

На дистанции 50+30 м среди юношей первым стал Муллоев Некруз — Душанбе-1, вторым — Джураев Бежан – Душанбе-1, третьим — Бобоев Исо – Согд. На дистанции 60+60 м первое место занял Аминджони Сухроб — Душанбе-2, который опередил Шамсиева Имомали из Согда, третьим стал Джабборов Шохрух — Душанбе-1.

Кандидат в олимпийскую сборную команду СССР по стрельбе из лука Зебинисо Рустамова. - Sputnik Таджикистан
Лучница Рустамова: нужно больше внимания к молодым спортсменам
У девушек на этой дистанции выиграла Олейникова Карина — Душанбе-2, второй стала Ганиева Малика — Душанбе-2, третьей — Имомдодова Шукрона — Душанбе-2.

На дистанции 70 м золото выиграл Рустамов Абдугаффор – Согд, серебро чемпионата у Саидова Тилло — Душанбе-1, бронза в активе Рахими Анушервона — Душанбе-1. Среди женщин первой стала Зубайдова Фируза — Душанбе-1, второе место заняла Азимова Мавзуна – Согд, третье — Тагоева Зухро — Душанбе-1.

В турнире среди смешанных команд первенствовали лучники из Согда — Рустамов Абдугаффор и Мавзуна Азимова, второй стала команда Душанбе-1 (Рахими Анушервон и Зубайдова Фируза), третьей — Душанбе-2 (Кантаева Майрам и Джураев Фаррух).

"Спортсмены хорошо проявили себя. Были показаны неплохие результаты, но нам еще есть, куда расти и развиваться. Выступали перспективные спортсмены, которые в будущем смогут достичь успеха на мировой арене. Теперь важно проводить хорошие сборы, набираться опыта на международном уровне, тогда прогресс будет", — сказала Фируза Зубайдова.