Таджикские каратисты привезли семь медалей из Казахстана

Подписаться
Представители таджикского каратэ-кёкушинкай стали призерами чемпионата Азии в Казахстане

ДУШАНБЕ, 19 июн – Sputnik. В Астане состоялся открытый чемпионат Азии по каратэ-кёкушинкай среди юношей, юниоров и взрослых.

Всего в турнире выступили свыше 200 спортсменов из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран.

Таджикские спортсмены заняли призовые места на чемпионате. Серебряные медали выиграли Сайфиддинзода Хусейн в категории 14-15 лет в весе 60 кг и Амонов Айюб — 14-15 лет в весе 45 кг.

Открытый чемпионат Центральной Азии по каратэ-до WKF, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские каратисты отправились на соревнования за олимпийскими путевками

Бронзовые награды завоевали Ходжазода Фарангис в весе 55 кг, Кароматов Сироджиддин в весе 70 кг, Умеджони Тоджиддин в весе 40 кг, а также Али Мухаммад (35 кг) и Ниезов Билол (+70 кг).

Как сообщил председатель Федерации каратэ-кекушинкай Таджикистана Хикматулло Кароматов, спортсмены показали хороший результат.

"Вообще наши спортсмены частые гости различных международных турниров, и мы рады, что нашей сборной всегда удается завоевывать медали. Впереди еще будут турниры, нас еще ждут соревнования различного уровня, на которых постараемся показать результат", — сказал он.

Таджикская каратистка завоевала бронзу на турнире в Алматы

Отметим, что каратэ-кёкушинкай — стиль, основанный японцем корейского происхождения  Масутацу Оямой в 1950-х годах. Кёкушинкай считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей каратэ. Спортивные поединки – кумитэ в кёкушине проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов).

Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками. Полноконтактные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по каратэ-кёкушинкай большое число зрителей.

В Таджикистане получило свое развитие в 80-е годы прошлого века. Федерация этого вида спорта была официально зарегистрирована в 2003 году. За более чем 10 лет деятельности ФКК РТ каратисты стиля кёкушинкай завоевали более 300 медалей различного достоинства на международных турнирах, в том числе на кубках и чемпионатах мира.