Таджикские легкоатлеты привезли из Бишкека восемь медалей

© Федерация легкой атлетики ТаджикистанаЛегкоатлеты из Таджикистана, архивное фото
Легкоатлеты из Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане в 21-й раз прошли международные соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой

ДУШАНБЕ, 19 июн – Sputnik. В Бишкеке прошли международные соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой, в которых удачно выступили таджикские легкоатлеты.

Центр легкой атлетики в Ташкенте - Sputnik Таджикистан
Глава узбекской Федерации легкой атлетики: сердце принадлежит Таджикистану

В турнире приняли участие спортсмены Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана. Для спортсменов этот старт стал очередным этапом подготовки к Азиатским играм. Соревнования прошли на стадионе имени Долена Омурзакова в 21-й раз. В этом году организаторы ограничили возраст участников – не моложе 2000 года рождения.

В рамках чемпионата разыгрывались 23 комплекта медалей среди мужчин и 22 среди женщин. Участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метании ядра и копья. Турнир входит в официальный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Состав таджикской сборной был многочисленным. В активе команды – восемь медалей. В очередной раз отличилась Кристина Пронженко, выигравшая две медали. Она стала первой на 400 м с результатом 1:00.08, а также заняла второе место на 400 м – результат 55.02.

Также золото в активе Григория Дерепаскина, который стал первым на 400 м с результатом 48.21. Еще одно золото выиграла мужская сборная в составе Атабаева Даврона, Пулатова Алишера, Дерепаскина Григория и Исматова Одилшоха в эстафете 4x400 м (результат — 3:20.01).

Футбольный судья, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане легкоатлет отстранен от работы из-за скандала в футболе

Серебро турнира выиграла женская команда в эстафете 4х400 м в составе Пронженко Кристины, Назаровой Мехрангез, Мирзоевой Нодиры и Шарифовой Гулсумби с результатом 4:11.97.

Бывшая футболистка чуть не обошла лучшую легкоатлетку Таджикистана

Бронзовые награды выиграли Алишер Пулатов на 400 м с/б с результатом 54.11, Одилшох Исматов на 800 м с результатом 1:51.88, а также мужская сборная в эстафете 4х100 м (Музрапов Фаворис, Дерепаскин Григорий, Ахмадиев Ильдар, Атабаев Даврон) с результатом 42.14.

На прошлом турнире в активе таджикской сборной были одиннадцать медалей, в том числе две золотые. Обладателями первых мест стали (400 м) – 54,70 и Исматов Одилшох (800 м) — 1:51.55. Серебряные медали выиграли Дерепаскин Григорий (200 м) – 22,21, Атабаев Даврон (400 м) – 47,90, Назарова Мехрангез (5000 м) — 18:16.73, Пронженко Кристина (400 м с/б) – 59,34, и в эстафете 4х400 м (Дерепаскин Григорий, Абдуллаев Азиз, Пулатов Алишер, Атабаев Даврон).

Бронзовые награды в активе Атабаева Даврона (100 м) – 11,00, Дерепаскина Григория (400 м) – 48,46, Шамсидинова Мехрубона (5000 м) — 15:39.99 и Пулатова Алишера (400 м с/б) – 53,00.