Пять таджикских бойцов стали чемпионами мира в России

Подписаться
Сборная Таджикистана по универсальному бою с успехом выступила на первенстве мира в России

ДУШАНБЕ, 13 июн – Sputnik. В Медыни (Калужская область) прошло первенство мира по универсальному бою, в котором успешно выступили таджикские спортсмены.

Чемпионат прошел среди спортсменов в возрасте 6-7, 8-9, 10-11 и 12-13 лет. В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из 26 стран, среди них Россия, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Германия, Финляндия.

В течение нескольких дней продолжались поединки на самого ловкого и сильного. Как всегда, соревнования проходили со всплеском эмоций, слезами поражений и радостью побед.

Таджикские спортсмены выиграли на чемпионате золотые медали. В возрастной группе 6-7 лет среди мальчиков Абдулло Шарифов выиграл золотую медаль, среди девочек в этой группе первой стала Динара Набиева. В возрастной группе 10-11 лет чемпионом стал Умар Нозимов. А в возрастной группе 12-13 лет золото в активе Мухаммада Иматуллоева и Фарруха Джабирова.

Универсальный бой, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены завоевали 4 бронзы в ЧМ по универсальному бою в РФ

Отметим, что ранее в составе сборной Таджикистана на первенстве мира золото выигрывал Мансур Сабуров, он также вместе с Джанатхон Курбоналиевой завоевывал серебряные медали.

"Перед соревнованиями в Медыни мы провели хорошую подготовку. Конечно, отправились на соревнования с оптимистическим настроением, рассчитывали побороться за золото. Очень рады, что нам удалось выиграть эти награды. Первенство мира по универсальному бою в этих возрастных категориях в этом году прошло в четвертый раз. В очередной раз наши ребята проявили себя, что очень отрадно", — сказал заслуженный тренер РТ Собир Каримов.

Ранее в этом сезоне представители таджикского универсального боя заняли третье место в зимнем чемпионате Азии по унифайту в Узбекистане. По итогам соревнований турнирную таблицу возглавил Узбекистан, на второй позиции спортсмены Казахстана, бронзовую победу одержала команда Таджикистана.

Отметим, что в прошлом году таджикистанец Собир Каримов был назначен на пост вице-президента Международной федерации унифайта. Президентом федерации является Сергей Новиков. Ранее Каримов сложил свои полномочия председателя Азиатской континентальной федерации универсального боя. Новым председателем организации был избран Сардор Ташходжаев из Узбекистана.