ФК "Худжанд" обошел в турнирной таблице чемпиона Таджикистана

© Foto / Пресс-служба ФФТФутбольный клуб "Худжанд", архивное фото
Футбольный клуб Худжанд, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Состоялись очередные матчи чемпионата Таджикистана по футболу, по итогам которых "Худжанд" единолично возглавил турнирную таблицу

ДУШАНБЕ, 21 мая – Sputnik. "Худжанд" не испытал проблем в домашней встрече против дебютанта высшей лиги команды "Куктош". С первых минут матча худжандцы интенсивно начали игру и давили на ворота соперника, что в итоге привело к голу на десятой минуте встречи.

После подачи с углового Бахтиером Чориевым, мяч нашел Джахонгира Эргашева, который не промахнулся с близкого расстояния.

Вратарь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сколько денег получили таджикские футболисты за победы сезона-2017

Сразу же через две минуты, партнёр Джахонгира по атаке, Фарход Тохиров вышел 1-1 с вратарём, после передачи капитана команды Манучехра Ахмедова и одним касанием распечатал ворота соперника. Последующие минуты игры проходили под взаимными атаками команд, но ни одна из них не привели к голу. В итоге игра завершилась со счётом 2:0.

Гиссарский "Баркчи" одержал первую победу в нынешнем сезоне, обыграв на своем поле бохтарский "Хатлон" (1:0). Во встрече с "Хатлоном" команде "Баркчи" победа нужна была как воздух, учитывая турнирное положение гиссарцев. До отчетного тура команда Мубина Эргашева потерпела поражения в семи играх подряд.

Первый тайм матча между "Баркчи" и "Хатлоном" прошел в основном в борьбе за мяч и владения территориальным преимуществом. Как следствие, немногочисленные зрители, пришедшие на стадион, в первой половине встречи забитых голов не увидели. Перед самым перерывом полузащитник "Хатлона" Отабек Каримов оставил свою команду в меньшинстве, схлопотав вторую желтую карточку.

Во втором тайме, имея численное преимущество, "Баркчи" усилил давление на ворота бохтарцев и был вознагражден за это забитым голом. Случилось это на 72-й минуте, когда отличился подключившийся к атаке защитник Вахдат Ханонов. В итоге этот гол стал единственным в матче.

Это первая победы команды Мубина Эргашева в чемпионате Таджикистана-2018. Этот успех позволил гиссарцам немного сократить отставание от идущего на седьмом месте в таблице "Панджшера".

Футболисты клуба Истиклол - Sputnik Таджикистан
Кубок АФК: "Истиклол" вылетел из турнира

Центральный матч девятого тура между турсунзадевским "Регар-ТадАЗом" и душанбинским ЦСКА "Памир" победителя не выявил. Встреча, прошедшая на стадионе "ТАЛКО-Арена" в Турсунзаде, завершилась со счетом 2:2. Счет в матче открыли хозяева. Фируз Караев дальним ударом застал врасплох иранского голкипера армейцев Алиакбара Ахаки. Под занавес первого тайма душанбинцам удалось не только восстановить паритет, но и выйти вперед.

Отличились Шамсиддин Косимов и Абдухалил Боронов. В середине второго тайма регарцы заработали штрафной удар, который мастерски реализовал Фируз Караев, став автором дубля. В итоге матч так и завершился боевой ничьей – 2:2, которая не устроила ни одну из команд.

В таблице лидирует "Худжанд" (Худжанд) – 20 очков, далее идут "Истиклол" (Душанбе) – 17, "Хатлон" (Бохтар) – 13, "Куктош" (Рудаки) – 12, ЦСКА "Памир" (Душанбе) – 10, "Регар-ТадАЗ" (Турсунзаде) – 8, "Панджшер" (Джалолиддин Балхи) – 6, "Баркчи" (Гиссар) – 4.

Также состоялись ответные матчи предварительного раунда розыгрыша Кубка Таджикистана, которые определили всех участников 1/8 финала турнира. По итогам предварительных игр в следующий этап Кубка вышли команды первой лиги "Исфара", "Вахдат", "Душанбе-83", "Сомон", "Истаравшан", "Саройкамар", а также представитель второго дивизиона Хатлонской области – восейский "Файзканд".

Ранее без борьбы в 1/8 финала прошел еще один представитель первого дивизиона душанбинский "Локомотив-Памир". Начиная с 1/8 финала Кубка страны в борьбу вступят восемь клубов высшей лиги Таджикистана.