Комроншо Устопириён завоевал золото чемпионата Таджикистана по дзюдо

В рамках Спортивных игр Таджикистана-2018 в Гулистоне (Согдийская область) состоялся турнир по дзюдо

ДУШАНБЕ, 10 мая – Sputnik. Он прошел в качестве чемпионата страны среди взрослых. В чемпионате страны приняли участие спортсмены из Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей, городов и районов республиканского подчинения, ГБАО, которые состязались в семи весовых категориях.

Всего в соревнованиях приняли участие свыше трехсот борцов.

Главная цель чемпионата – отбор сильнейших дзюдоистов для участия в предстоящих крупных состязаниях в 2018 году – чемпионатах Азии, мира и Азиатских играх.

Мухаммадмурод Абдурахмонов - Sputnik Таджикистан
У сборной Таджикистана по дзюдо появился новый наставник

В весе 60 кг победу одержал Сухроб Бокиев из команды Хатлон-1, взявший верх в финале над Мехрзодом Суфиевым (Согд). Третьими в этом весе стали Иброгим Абдуллоев – Душанбе и Сомон Аламов – ГРРП. В весе 66 кг не было равных Ёкубджону Бокиеву из ГБАО, он выиграл в финале у Хайрандеша Муродзоды — Хатлон-2. Бронзы выиграли Хусейнзода Мухаммадраджаб – Согд и Парвиз Додов – Душанбе.

В категории 73 кг первенствовал Мирзоджамил Рамазонов из команды Хатлон-1, одолевший в финале Шамоили Джахонгира — Хатлон-2. Третьими стали Расул Саидов – Душанбе и Сайёд Шайхов – ГБАО. В весе 81 кг золото завоевал Акмал Муродов — Хатлон-1. В решающем поединке он был сильнее Кароматулло Хакимова из Душанбе. Третьи места заняли Сабрулло Хикматуллоев – ГРРП и Джахонгир Маджидов — Хатлон-2.

Устопириён и Ходжазода выиграли золотые медали в Узбекистане

В весе 90 кг свое мастерство продемонстрировал Комроншо Устопириён – Согд, в очередной раз завоевавший золото чемпионата страны. В финале он был сильнее Ходжимашраба Рахмонова – Душанбе. Третьими стали Умар Бокиев — Хатлон-1 и Бахтовар Розиков – Рашт.

Среди тяжеловесов в категории 100 кг первым стал известный дзюдоист Саиджалол Саидов – Душанбе, одолевший в финале Фирдавса Насимова — Хатлон-2. Бронзы здесь в активе Абдулло Сафарова – Рашт и Фарёда Шайхова – ГБАО. В весе свыше 100 кг победителем стал Шакармамад Мирмамадов из ГБАО, вторым – Фаридун Умедов – Согд, третьими – Абубакр Рахмонов – Душанбе и Носир Шерхонов — Хатлон-1.

Следующие планы таджикской сборной — набирать очки и продвигаться в мировом рейтинге вверх, чтобы завоевать путевку на Олимпиаду-2020. Также впереди чемпионат мира в Азербайджане, Азиатские игры в Индонезии.