Самбо, баскетбол и гуштингири: в Таджикистане стартовали Спортивные игры-2018

© Sputnik / Ситдиков РамильСпартакиада в честь алмазного юбилея
Спартакиада в честь алмазного юбилея - Sputnik Таджикистан
В Душанбе начались соревнования в рамках Спортивных игр Таджикистана, они проводятся раз в четыре года и считаются одним из престижных республиканских турниров

ДУШАНБЕ, 13 апр – Sputnik. Проведение Спортивных игр является хорошей проверкой сил и подготовкой спортсменов к важным международным соревнованиям, в частности, к Летним Азиатским играм в Индонезии, которые состоятся 18 августа – 2 сентября.

Новый председатель Федерации самбо Наҳтуллозода Давлатмурод, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане избран новый председатель Федерации самбо

Первыми спортсмены определили лучших в борьбе гуштингири в Раште. За медали в семи весовых категориях боролись спортсмены из Душанбе, ГБАО, ГРРП, Рашта, Согдийской и Хатлонской областей. В весовой категории 60 кг выиграл Далер Курбонджонов из ГБАО, в 65 кг на высшую ступень пьедестала поднялся Бахром Суфиев из Хатлона, победителем в категории 70 кг стал представитель ГБАО Салман Рамхудоев.

В весе 75 кг выиграл Дилшод Сафаров из Душанбе, Азамат Бурунов из ГРРП праздновал победу в весе 80 кг, Максад Бердиев из Душанбе победил в весе 90 кг, ну а в весе 100 кг победу праздновал Довуд Сохибназаров из Душанбе.

В рамках Спортивных игр-2018, которые пройдут по 6 мая, соревнования будут проходить в 11 видах спорта: гуштингири (национальный вид борьбы), греко-римская борьба, самбо, дзюдо, вольная борьба, таэквон-до (ВТФ), баскетбол, волейбол, легкая атлетика, бокс и тяжелая атлетика. Соревнования будут проходить по всем регионам страны.