Самые результативные спортсмены прошлого сезона в Таджикистане

© Комитет по делам молодежи и спорта РТВстреча чемпиона мира по самбо Бехруза Ходжазода в Душанбе
Встреча чемпиона мира по самбо Бехруза Ходжазода в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Кто из таджикских спортсменов оказался наиболее титулованным по итогам прошлого спортивного сезона

ДУШАНБЕ, 12 янв – Sputnik. В прошлом году в спортивном мире было немало значимых событий, а атлеты из Таджикистана привезли с мировых турниров медали различного достоинства. Sputnik Таджикистан рассказывает о самых титулованных.

Махмад Миров

Самыми результативными по итогам года в Таджикистане стали несколько спортсменов, но своеобразный рекорд установил борец Махмад Миров, который участвовал в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Туркменистане. На этих состязаниях он выиграл четыре медали – стал вторым в борьбе алыш в вольном стиле в весе +100 кг и выиграл три бронзы – в алыше (классика), гореше (классика) и борьбе на поясах (классика). Четыре медали в одном турнире!

Бехруз Ходжазода

Чемпион мира по самбо Бехруз Ходжазода назван лучшим спортсменом года

Также четыре награды за сезон выиграл Бехрузи Ходжазода – универсальный борец. Он стал чемпионом Азии по самбо в Узбекистане (68 кг), на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Туркменистане в турнире по самбо стал первым, а в борьбе кураш выиграл серебро. Кроме того, он показал высочайший результат на чемпионате мира по самбо в Сочи – первое место (74 кг).

Комроншох Устопириён

Четыре медали в сезоне выиграл и один из лидеров команды Таджикистана на мировой арене — Комроншохи Устопириён. Каждый сезон он выигрывает несколько наград на международном уровне – в позапрошлом году у него была два крупных достижения (золото чемпионата Азии по дзюдо и бронза чемпионата мира по самбо). В прошлом сезоне он отметился бронзой на открытом Европейском кубке по дзюдо в Минске, серебром Гран-при Анталии в Турции по дзюдо, золотом чемпионата Азии по дзюдо в Гонконге, и золотом Гран-при по дзюдо в Узбекистане.

Джахонгир Маджидов

Еще один дзюдоист — Джахонгир Маджидов – также выиграл четыре медали. Он стал первым на открытом Кубке Азии по дзюдо среди юниоров в Ташкенте, вторым на Европейском кубке в Анталии, выиграл Европейский кубок в Туле, а также стал чемпионом Азии среди юниоров в Бишкеке.

Навруз Арабов

Результативным по итогам года стал и Навруз Арабов. На Исламских играх солидарности в Баку (Азербайджан) сборная Таджикистана по зурхоне завоевала четыре бронзовые медали. Две из них на счету Навруза Арабова — в дисциплинах "мили сангин" и "сангири". Кроме того, Арабов выиграл бронзу в дисциплине "мили сангин" на чемпионате Азии по спортивным видам зурхоны и борьбе пахлавони на Филиппинах. Также Арабов принял участие в соревнованиях по борьбе пахлавони. В весовой категории +90 кг он завоевал серебряную медаль.

Кристина Пронженко

Кристина Пронженко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Легкоатлетка Кристина Пронженко на чемпионате Азии установила новый рекорд

Единственная девушка-спортсменка в нашем списке. В прошлом сезоне она выиграла бронзу на 400 с/б в международном турнире по легкой атлетике "Мемориал Гусмана Косанова" в Казахстане, золото (400 м) на международном турнире на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой в Кыргызстане, а также стала первой на 400 м и 400 м с/б на открытом Кубке Узбекистана.

Акмалиддин Каримов

Одни из лучших самбистов страны Акмалиддин Каримов снова показал хорошие результаты. Он стабилен на мировой арене и каждый сезон выигрывает медали различного достоинства. В этот раз в его активе две награды крупных турниров. На чемпионате Азии по самбо в Ташкенте он стал первым, и на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Туркменистане положил в копилку сборной Таджикистана золотую медаль.

Темур Рахимов

Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кто лучший в Таджикистане: опубликован список сильнейших шахматистов мира

Еще один дзюдоист отличился на международной арене среди юниоров. На открытом Кубке Азии по дзюдо в Ташкенте в весе 100 кг он стал первым, а на чемпионате мира по дзюдо в Хорватии среди тяжеловесов был третьим.

Фаррух Амонатов и Мухаммад Хусейнходжаев

По две медали международных турниров в активе шахматистов Таджикистана. Амонатов выиграл золотые награды турниров в Индии и в Казахстане. А Хусейнходжаев стал вторым на чемпионате по шахматам среди стран Центральной Азии-2017 и выиграл серебро на XII международном шахматном турнире "Павлодар Опен-2017" в Казахстане.