Сборная Таджикистана в Ашхабаде: в копилке уже десять медалей

© Фото : Официальный сайт / ashgabat2017В Туркменистане 5 Азиатские игры 2017
В Туркменистане 5 Азиатские игры 2017 - Sputnik Таджикистан
Все медали сборной принесли единоборцы. В командных соревнованиях по джиу-джитсу среди мужчин третье место заняли Фирдавс Шарипов и Фирдавс Абдубаноров, в соревнованиях в смешанных парах - Нигора Юсупова и Фирдавс Абдубаноров

ДУШАНБЕ, 18 сен — Sputnik. Таджикские спортсмены завоевали десять бронзовых наград на старте Азиатских игр в Ашхабаде.

Все медали сборной принесли единоборцы. Так, две награды таджикистанцы взяли в командных соревнованиях по джиу-джитсу: в парных состязаниях среди мужчин третье место заняли Фирдавс Шарипов и Фирдавс Абдубаноров, в соревнованиях в смешанных парах — Нигора Юсупова и Фирдавс Абдубаноров.

Церемония открытия V Азиатских Игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам - Sputnik Таджикистан
Световое шоу, гимнасты и спецэффекты: открытие V Азиатских игр в Ашхабаде

Еще шесть наград в копилку сборной Таджикистана были добыты в туркменской борьбе гореш. В весовой категории 57 кг в вольном стиле Фаридун Курбонов стал обладателем бронзы.

Также им стал Анушервон Навруззода в категории 90 кг в вольном стиле.

Абдурахмон Маматкулов выиграл бронзу в весе 100 кг в классическом стиле. Он же выиграл бронзу в вольном стиле. Еще две бронзовые медали выиграл Самандар Эрназаров (+100 кг) – в классическом и вольном стилях. А Махмад Миров (+100 кг) и Хасан Ериев (82 кг) взяли бронзу в классическом стиле.

Накануне в Ашхабаде состоялась церемония открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. V Азиатские игры – беспрецедентны в своем роде, они выходят за рамки континентальных, в них примут участие спортсмены из 62-х государств Азии и Океании, кроме того, побит рекорд и по количеству видов спорта — 21.

Азиатские игры-2017: в каких видах Таджикистан претендует на медали

Сборная Таджикистана на Азиатские игры-2017 отправилась большим составом — 135 спортсменов: 120 мужчин и 15 женщин. Глава Таджикистана Эмомали Рахмон присутствовал на торжественной церемонии в качестве почетного гостя.

Игры проходят в Олимпийском городке, который включает более 30 объектов различного назначения, в том числе Паралимпийский комплекс и реабилитационный медицинский центр. Спортивные состязания продлятся до 27 сентября.