Легкоатлетка Кристина Пронженко на чемпионате Азии установила новый рекорд

© © из личного архива Кристины ПронженкоКристина Пронженко, архивное фото
Кристина Пронженко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В забеге на 400 метров таджикская легкоатлетка Пронженко стала третьей и вышла в следующую стадию турнира, где она заняла шестое место

ДУШАНБЕ, 12 июл — Sputnik. Одна из лучших легкоатлеток страны Кристина Пронженко установила новый национальный рекорд.

Сезон для Кристины Пронженко складывается довольно успешно. Сначала на чемпионате Таджикистана она выиграла золотую медаль на дистанции 400 м с барьерами. Ее результат – 59,70. Таким образом, легкоатлетка установила очередное достижение.

Затем новые рекорды Таджикистана она установила на турнире в Кыргызстане. Напомним, что традиционный турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой в Бишкеке прошел в 20-й раз, и в них приняли участие атлеты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также гости из Шри-Ланки. В активе таджикской сборной одиннадцать медалей, в том числе две золотые. Обладателями первых мест стали Кристина Пронженко (400 м) – 54,70 и Одилшох Исматов (800 м) — 1:51.55.  Два результата Кристины Пронженко – на 400 м с результатом 54,70 и на 400 м с/б – 59,34 оказались рекордными. Она установила новые рекорды республики в этих видах.

Теперь в Бхубанешваре (Индия) на чемпионате Азии Кристина Пронженко на 400 м в своем забеге (55.43) стала третьей и вышла в следующую стадию турнира, где она заняла шестое место — 54.62. Именно этот результат позволил ей улучшить предыдущий рекорд страны.

Отметим, что на турнире в активе сборной Таджикистана одна золотая медаль. Ее обладателем стал молотобоец Дильшод Назаров. Он в своем лучшем броске метнул снаряд на 76,69 м. Что касается других таджикских спортсменов, то им не удалось попасть в призеры. Даврон Атабаев на 100 м в своем забеге стал пятым — 48.54, а на 400 м стал шестым — 10.90.

Кристина Пронженко на 400 м в своем забеге (55.43) стала третьей и вышла в следующую стадию турнира, где она заняла шестое место — 54.62. На 400 м с/б она была четвертой в своем забеге — 1:01.80. Одилшох Исматов на 800 м стал пятым — 1:51.89, Алишер Пулатов (400 с/б) – пятый (53.57), Азиз Абдуллоев (400 м с/б) – седьмой (54.87), Григорий Дерепаскин на 400 м — пятый (49.03), а на 200 м — шестой (22.30).