Таджикские борцы на поясах завоевали 6 медалей на чемпионате мира в РФ

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкБорьба на поясах, архивное фото
Борьба на поясах, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спортсмены состязались в семи весовых категориях в классическом и вольном стилях среди мужчин, а также в пяти весовых категориях вольного стиля среди женщин. Всего было разыграно более 20 комплектов наград

ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. Крупный турнир нынешнего сезона для представителей борьбы на поясах — чемпионат мира в вольном и классическом стилях, а также по туркменской борьбе гореш состоялся в российском городе Набережные Челны.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 26 стран. Спортсмены состязались в семи весовых категориях в классическом и вольном стилях среди мужчин (от 62 кг до +100 кг), а также в пяти весовых категориях вольного стиля среди женщин (от 52 кг до +76 кг). Всего было разыграно более 20 комплектов наград.

Матлюба Каримова с братом Бахтибеком Каримовым. Фото из группы Unifight Душанбе в социальной сети ВКонтакте - Sputnik Таджикистан
Матлюба Каримова: "Я вернулась"

В состав сборной Таджикистана вошли 21 человек во главе с генсеком Шавкатом Зариповым.  В активе команды Таджикистана шесть медалей.

Обладательницей бронзовой медали в весе 70 кг по борьбе гореш стала Мария Седунова, также бронзовые медали выиграли наши мужчины в вольном стиле — Бехруз Гулмахмадзода (75 кг) и Абдусалом Саломов (100 кг).

В классическом стиле обладателями бронзовых медалей стали Некбахт Зиёев (75 кг), Муллохусейн Сафарзода (82 кг) и Хуршед Шарипов (90 кг).

На прошлом чемпионате мира по борьбе на поясах в Казани спортсмены из Таджикистана завоевали одну золотую и три бронзовые медали. Обладательницей бронзы стала Мария Седунова (76 кг), также две бронзовые медали выиграли наши мужчины — Абдуазим Бойназаров (75 кг) в классическом стиле и Зулакбар Султанов (82 кг) в вольном стиле. Золотую медаль завоевал Хуршед Шарипов (90 кг) в классическом стиле.

Победители турнира The Big Apple Judo Classic-2016 - Sputnik Таджикистан
Дзюдоист Хушбахт Курбонмамадов завоевал золотую медаль в США

С 26 по 28 ноября в Астане (Казахстан) пройдет чемпионат мира по борьбе на поясах среди юношей и девушек 1991-2001 г.р. (15-17 лет). А перед этим в областной детской юношеской спортивной школе Согдийской области пройдут отборочные соревнования и чемпионы станут обладателями путевок на чемпионат мира.

Отметим, что ранее Таджикистан принял чемпионат Центральной Азии, который прошел в Бободжон Гафуровском районе. Чемпионат прошел в классическом стиле и лучшие борцы Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана и две сборные из Таджикистана вели спор в весовых категориях от 62 кг до 100 кг.
В абсолютной категории в финале встретились два таджикистанца — Хуршед Шарипов и Абдусалом Саломов. В решающем поединке победителем стал Хуршед Шарипов.