Таджикский тхэквондист стал первым на турнире в Казахстане

© AP / Ng Han GuanФарход Негматов борется с британским спортсменом на Олимпийских играх в Лондоне. Архивное фото
Фарход Негматов борется с британским спортсменом на Олимпийских играх в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ставшие уже традиционными соревнования собрали на западе Казахстана около 200 спортсменов со всех регионов Казахстана, а также стран Украины и Таджикистана.

ДУШАНБЕ, 4 июл — Sputnik. В Атырау (Казахстан) прошел турнир по тхэквондо (ВТФ) на призы олимпийского призера игр в Пекине-2008 Армана Чилманова — "Kazakhstan Open-2016". Один из ведущих таджикских тхэквондистов страны Фарход Негматов стал первым на соревнованиях.

Ставшие уже традиционными соревнования собрали на западе Казахстана около 200 спортсменов со всех регионов Казахстана, а также стран Украины и Таджикистана.

Тхэквондисты состязались в восьми взрослых и десяти юниорских весовых категориях.

В этом престижном турнире один из лидеров таджикского тхэквондо (ВТФ) Фарход Негматов выиграл золото в абсолютной весовой категории и стал обладателем автомобиля "Лада Гранта".

"В прошлом году на этом турнире мы с Алишером Гуловым выиграли бронзовые медали. В этом же сезоне мне удалось завоевать золото. На соревнованиях были представлены все олимпийские веса, а в абсолютной категории главным призом турнира стал автомобиль, также хорошие призы были в других весовых категориях. Я выступил как раз в абсолютном весе, так как в этом году перешел уже из категории 80 кг в категорию 87 кг", — заявил Фарход Негматов.

Он рассказал, что провел четыре поединка против представителей Казахстана, а в финале было сложнее всего.

"Хозяева очень хотели, чтобы главный приз остался у них — нелегко было противостоять спортсмену из Казахстана Азизбеку Калжанову в решающем бою. Болельщики хорошо поддерживали своего, борьба шла до последней секунды. Мне все же удалось повернуть ход поединка в свою сторону и вырвать победу с минимальным счетом — 11:10", — отметил спортсмен.

Кроме того, в "Kazakhstan Open-2016" в турнире среди взрослых другой таджикский спортсмен выиграл серебряную медаль. Ее обладателем стал Давлатмурод Каримов в весовой категории 68 кг.