Таджикские борцы на поясах привезли 4 медали ЧМ в Казани

Четыре медали разного достоинства завоевали таджикские спортсмены на XIII чемпионате мира по борьбе на поясах, завершившемся в Казани (Российская Федерация). В числе отличившихся – одна представительница прекрасного пола.

ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. Сборная Таджикистана по борьбе на поясах завоевала золотую и три бронзовые медали на XIII чемпионате мира в Казани, сообщила сегодня пресс-служба Федерации борьбы.

Дзюдо. Чемпионат мира. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сборная РТ по дзюдо завоевала второе место на "Открытом Кубке Азии"

"В составе национальной дружины республики выступили 16 спортсменов (из них 2 девушки), а также 2 тренера, 2-е судей и глава Федерации борьбы Анвар Косимов", — говорится в сообщении.

Хуршед Зарипов дошел до финала турнира, где одолел в решающем поединке спортсмена из России. Золотая медаль Хуршеда стала второй наградой подобного ранга в активе таджикских борцов на поясах за всю историю выступлений. Первую завоевал в 2011 году Махмад Миров в весовой категории 100 кг.

Обладателями бронзовых наград первенства стали Абдуазим Бойназаров и Зулакбар Султонов. У женщин отличилась Мария Седунова, также занявшая третье место.

Первое место в общекомандном зачете завоевала сборная России, на втором — кыргызские борцы, замыкает тройку лидеров команда Казахстана.

Следующий чемпионат мира по борьбе на поясах намечено провести в Бишкеке (Кыргызстан) в 2016 году.