Таджикские боксеры завоевали 2 медали на XII Кубке мира

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкКубок мира по боксу. Архивное фото
Кубок мира по боксу.  Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
НОК Таджикистана признал в целом неудачным выступление сборной страны на турнире. Спортсмены привезли только бронзовые награды, проиграв в полуфинале боксерам из Узбекистана.

ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. Таджикские спортсмены завоевали две медали на XII Кубке мира по боксу, прошедшем в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (Россия) 4-7 декабря, сообщил Национальный олимпийский комитет.

"Бронзовую медаль в весовой категории до 64 килограмм завоевал Шавкатджон Рахимов. В борьбе за золото таджикистанец уступил Шахрому Гиясову из Узбекистана со счетом 0:3", — говорится в сообщении.

Вторая бронзовая медаль досталась Мехроджиддину Каримову в весе свыше 91 кг. Также, как и Рахимов в борьбе за золото он не смог одолеть спортсмена из Узебекистана Бахадыра Жалолова, ставшего в итоге чемпионом в своей весовой категории.

Мавзуна Чориева выбыла из борьбы уже в первом бою, уступив россиянке Дарье Абрамовой со счетом 0:3. На чемпионате мира в 2012 году Чориева была награждена бронзовой медалью.

Остальные боксеры, представлявшие Таджикистан, также выступили неудачно. В предварительном бою Анвар Юнусов в весе до 60 килограмм одержал победу над спортсменом из Азербайджана со счетом 3:0. В борьбе за призовое место он проиграл техническим нокаутом россиянину Тиграну Узляну.

Не смогли продолжить борьбу уже после первого боя Джахон Курбанов (60 кг) и Файзмамад Малахбеков (52 кг). Курбанов в первом поединке проиграл литовскому спортсмену Тадасу Тамасаукасу. Малахбеков уступил хозяину ринга Алибеку Бахтиёрову.

Соревнования посвятили памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова. В них участвовали более 120 спортсменов из 18 стран Азии и Европы.