Таджикские спортсмены завоевали 3 медали на IV пляжных Азиатских играх

© Flickr \ MartialArtsNomad.comМуайтай. Архивное фото
Муайтай. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Команда Таджикистана не проявила себя в полной мере во всех видах этих состязаний и заняла 25-ое место среди сборных 43-х стран, участвовавших в турнире.

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. Таджикские спортсмены завоевали 3 медали — одну золотую и две бронзовые — на IV пляжных Азиатских играх в Таиланде, сообщает Национальный олимпийский комитет РТ.

Золотую медаль получил таджикский борец национального стиля кураш Мухаммадмурод Абдурахмонов в весовой категории свыше 90 кг, выиграв в финале со счетом 1-0 у Икромиддина Ахмади из Афганистана. До этого в 1/4 финале он одержал победу над Пьерром Боу Абоудом из Ливана и в полуфинале над Даваануамом Алтангерелом из Монголии с одинаковым счетом 1-0.

Азиатские игры: две медали у таджикских спортсменов

Бронзовая медаль за третье место в весе до 90 кг досталась другому представителю Таджикистана — Саидджалолу Саидову — в этом же виде спорта. Ещё одну бронзовую медаль завоевал Джоми Латифов в соревнованиях по муайтаю в весе 71 кг.

"К сожалению, остальные таджикские спортсмены не сумели показать достойные результаты", — сообщается на сайте.

В 4-х пляжных Азиатских играх принимали участие около 6 тысяч участников из 43-х стран. Таджикистан представляли 19 спортсменов (15 мужчин и 4 женщины) в 6 видах — самбо, джиу-джитсу, борьба кураш, пляжный волейбол, пляжная легкая атлетика (прыжки в длину) и муайтай.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Таиланда с 126 медалями — 56 золотых, 37 серебряных и 33 бронзовых. На второе место вышла сборная Китая с 48 медалями, 16 из которых золотые, 11 серебряные и 21 бронзовые. Третье место завоевала сборная Южной Кореи (37 медалей).

Таджикистан с тремя медалями (одна золотая и две бронзовые) занял 25-е место.

Всего медалистами этого турнира стали спортсмены из 38 стран, представители 26 стран завоевали "золото". На счету спортсменов Центральноазиатских стран — Казахстана 27 медалей (8+9+10), Узбекистана 10 медалей (4+0+6), Туркменистана 11 медалей (1+3+7) и Кыргызстана 6 (0+3+3).

Азиатские пляжные игры проходят раз в два года, по инициативе Олимпийского комитета Азии, первые игры состоялись в 2008 году. В этом году на играх были представлены 28 различных видов спорта.

Соревнования прошли в таких дисциплинах как пляжный волейбол, пляжный баскетбол, парусный спорт, виндсерфинг, полеты на параплане, водные лыжи, триатлон, пляжный футбол, пляжная легкая атлетика, пляжная борьба, петанк, волейбол по колено в воде, джиу-джитсу, пляжное водное поло, соревнования по бодибилдингу, пляжный гандбол, самбо, пляжный сквош.