Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Митрофанова: в России обучается около 70 тысяч студентов из СНГ

© © Sputnik / Дмитрий ДубинскийРуководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова
Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, Элеонора Митрофанова рассказала, сколько иностранных студентов из СНГ учатся в российских вузах

Как сообщила Митрофанова, на сегодняшний день в университетах России обучается порядка 70 тысяч студентов из стран Содружества Независимых Государств.

Митрофанова: в России обучает около 70 тысяч студентов из СНГ

"Наше образование пользуется достаточной популярностью. Порядка 270 тысяч (иностранцев - ред.) обучаются на сегодняшний день в Российской Федерации, где-то 70 тысяч - это студенты из СНГ", - уточнила глава Федерального агентства по делам СНГ.

По ее словам, ежегодно на бесплатное российское образование набирается 15 тысяч человек со всего мира. При этом треть обучающихся - из стран СНГ.

"Как правило, конкурс на одно бюджетное место в университеты Российской Федерации (составляет - ред) где-то один к десяти, один к 12" - подчеркнула Митрофанова.

Глава Федерального агентства по делам СНГ добавила, что молодые люди из стран СНГ могут поступать в российские университеты на общих основаниях, как и граждане РФ.

Митрофанова: РЦНК займется "насыщением" русских школ в Таджикистане

В частности, им надо сдать ЕГЭ или экзамены непосредственно в вузах по их правилам.

Лента новостей
0