Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантам-отличникам хотят упростить процедуру получения гражданства РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВыдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото
Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Молодым перспективным мигрантам-студентам могут упростить процедуру получения гражданства РФ

ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. В России рассматривают возможность предоставления иностранным студентам гражданства РФ по упрощенной схеме, заявила заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова на полях конференции "Миграция и международное право" проводимой Российским советом по международным делам.

По словам Казаковой, в частности, ведомство изучает вопрос об упрощении процедуры получения гражданства для студентов-мигрантов, которые окончили вузы России с отличием.

По данным ГУВМ МВД России, в прошлом году в российских вузах учились 30,2 тысячи студентов из Таджикистана.

В этом году российская сторона выделила республике 618 квот на обучение в своих университетах.

Российский паспорт - Sputnik Таджикистан
Всего три шага до России: как таджику получить российское гражданство

При этом с 8 июля в России действуют поправки в миграционное законодательство, которые обязывают иностранных граждан регистрироваться строго по месту фактического пребывания, а не по некому юридическому адресу.

Стало известно, кто в Таджикистане прошел отбор в вузы РФ

Принятые поправки создают большие сложности для многих студентов из Таджикистана, которые приехали на учебу в Россию. Если раньше их регистрировали на главные корпуса вузов, то сейчас они обязаны оформляться в общежитии, где не всегда есть места.

Лицкай: российский диплом дает широкие возможности

Лента новостей
0