Сборная России обыграла Египет на ЧМ-2018

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Египет
Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Египет - Sputnik Таджикистан
Состоялся второй матч сборной России в рамках чемпионата мира по футболу, чем завершилась игра с Египтом и кто из футболистов отличился, смотрите на видео

ДУШАНБЕ, 20 июн — Sputnik. Сборная России по футболу выиграла у Египта со счетом 3:1. Футболисты сборной России во вторник провели важнейший с точки зрения турнирного значения матч с командой Египта в рамках группового этапа домашнего чемпионата мира.

Матч при аншлаге

Рекорд посещаемости стадиона "Санкт-Петербург" на Крестовском острове был установлен на матче между сборными России и Египта.

Поддержка — 🔝🔝🔝 pic.twitter.com/evsGizO8C8

Матч проходил во вторник, 19 июня, при аншлаге. Эту встречу посетили 64 468 зрителей.

Прежний рекорд был установлен 15 июня в матче чемпионата мира между сборными Ирана и Марокко (1:0), на которой присутствовали 62 548 болельщиков. 64 468 зрителей на стадионе сегодня — это рекорд "Санкт-Петербург Арены"! И миллионы у телеэкранов. Спасибо всем за поддержку💪🇷🇺👍https://t.co/LCTmjw2bU6 pic.twitter.com/1g0dFlYCYm

Отметим, что первый тайм прошел вничью. В первые минуты игра проходила под контролем россиян, но затем Египет выровнял ситуацию и тоже провел несколько атак. Обе команды старались сыграть максимально строго в обороне, поэтому по-настоящему опасных моментов не возникало.

Лишь во втором тайме защитник египтян Ахмед Фатхи выбил мяч в собственные ворота после подачи полузащитника россиян Александра Головина. Счет был открыт на 47-й минуте.

А на 58-й минуте Денис Черышев довел счет в игре до 2:0.

Третий мяч в ворота противника забил Артем Дзюба на 62 минуте.

В сборной Египта на 73 минуте отличился Мохаммед Салах, который успешно реализовал пенальти.

Система VAR

Система видеопомощи арбитрам (VAR) впервые применена на матче сборной России на чемпионате мира по футболу.

Судьям на поле понадобилась помощь VAR в матче второго тура группы A между сборными России и Египта.

После использования VAR арбитр на 72-й минуте назначил пенальти в ворота российской команды, который реализовал Мохамед Салах.

Счет в матче стал 3:1 в пользу сборной России.

Чемпионат мира в России стал первым, на котором используется система VAR. Впервые на турнире система была применена в матче сборных Франции и Австралии.

Десять фактов о сборной Египта

1. Команда Египта была основана в 1921 году, а соревнования в России для египтян — первый чемпионат мира за 28 лет.

2. Самое крупное поражение Египет потерпел от команды Италии в 1928 году. Тогда встреча закончилась со счетом 11:3

3. В 1963 году Египет разгромил команду Лаоса, забив 15 голов. Это самая крупная победа сборной за всю историю.

4. Египет является самой успешной национальной сборной в Африке, команда выигрывала Кубок африканских наций рекордные семь раз.

5. Президент Египта — заядлый любитель футбола. Он распорядился выплатить каждому игроку сборной премию — 80 тысяч долларов.

6. На родине национальную сборную Египта называют "фараоны".

7. Игроку Египта Ахмету Хассану принадлежит мировой рекорд по количеству матчей за национальную сборную – 184.

Сборная России сыграет с командой Египта на ЧМ в красных футболках

8. До этого Египет дважды участвовал в чемпионате мира и оба раза — в Италии.

9. В составе сборной Египта, пожалуй, один из самых известных нападающих в мире, игрок "Ливерпуля" Мохаммед Салах.

10. Мохаммед Салах получил травму плеча в финале Лиги чемпионов и поставил под сомнение свое участие в мировом первенстве.

Как чеченские болельщики подарили Салаху торт

Чемпионат мира по футболу совпал с датой дня рождения Мохаммеда Салаха. Болельщики из Чечни преподнесли футболисту торт весом 100 кг в качестве подарка.

Салаху исполнилось 26 лет в пятницу, 15 июня, когда сборная Египта провела свой первый матч на чемпионате мира в России, в котором уступила команде Уругвая со счетом 0:1. Сам Салах, лучший бомбардир чемпионата Англии минувшего сезона, в матче участия не принимал.

Стокилограммовый торт был увенчан золотой бутсой. При этом организаторы акции обратили внимание на то, что Салах давно заслужил этот трофей не только спортивными результатами, но и исключительными человеческими качествами, в том числе активным участием в благотворительности.

Момент вручения подарка египетскому футболисту смотрите на видео.

Салах позднее заявил, что на 100% готов к игре со сборной России, накануне матча он выложил видео в Instagram.

Какие прогнозы были перед матчем Россия — Египет

Португальский тренер Жозе Моуринью заявил, что матч между Россией и Египтом станет решающим для команд в борьбе за выход в плей-офф.

"Я думаю, что этот матч станет решающим за выход в плей-офф. Считаю, что египтяне, так же как и Россия, одержат победу над Саудовской Аравией. Уругвай по сравнению с Россией и Египтом более опытен и ментально лучше готов к этому уровню конкуренции. Так что это большой матч", — сказал он.

Португальский специалист заявил, что, по его мнению, сборная России пробьется в плей-офф домашнего чемпионата мира со второго места в группе, а первой станет команда Уругвая.

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Черчесов об игре с Египтом: есть понимание, как играть против Салаха

Бывший футболист волгоградского "Ротора" Александр Никитин выразил уверенность, что российская сборная "на ходу" и должна одержать победу над командой Египта.

"Победа в первом матче придаст ребятам сил — это я как бывший футболист знаю. После победных матчей быстрее восстанавливаешься, появляется кураж. Но Египет это не Саудовская Аравия. Мохамеда Салаха не было, но командочка у них веселая. Но Египет мы должны обыгрывать. Должны выходить дальше, а там уже посмотрим, кто попадётся. Шансы победить египтян у нас есть. Команда на ходу", — заявил Никитин.

Сэлфи-палка и зонт-трость: что можно будет брать с собой на матчи ЧМ-2018

Два гола в первом матче сборной России на чемпионате мира забил полузащитник Денис Черышев, отец которого Дмитрий является послом чемпионата мира от Нижнего Новгорода.

"С Дмитрием Черышевым мы пересекались на жеребьевке чемпионата мира. Он говорил: "Я сыну рассказывал — бери пример с Никитина. Смотри, как он с мячом разворачивается". Очень рад за него, а уж как отец счастлив, могу только представлять. Денис забил два очень хороших по исполнению гола", — отметил Никитин.

Какие результаты были в группе А перед матчем

1. Россия — 3 очка (5:0);

2. Уругвай — 3 (1:0);

3. Египет — 0 (0:1);

4. Саудовская Аравия — 0 (0:5).

Во втором туре в группе А сыграют: Россия — Египет (19 июня) и Уругвай — Саудовская Аравия (20 июня).

Как сыграли Россия и Египет до матча в Петербурге

Сборная России начала чемпионат мира по футболу с абсолютной победы над Саудовской Аравией. Матч завершился со счетом 5:0 в пользу России.

Первый гол на 12-й минуте забил Юрий Газинский, чем вызвал бурную реакцию болельщиков. На 43-й минуте второй гол забил Денис Черышев. На 71-й минуте Артем Дзюба, вышедший на замену, довел счет в игре до 3:0.

Красивые голы сборной России в первом матче ЧМ 2018

В течение трех дополнительных минут Денис Черышев совершенно неожиданно забил четвертый гол. Когда до конца игры оставалось меньше двух минут, Александр Головин со штрафного забил невероятный пятый гол.

В своем первом матче команда Египта уступила Уругваю на последних минутах встречи.

Сто лет российского футбола

История сборной России по футболу насчитывает уже более ста лет. Еще в 1912-м футболисты империи приняли участие в V летних Олимпийских играх, которые прошли в столице Швеции Стокгольме. Футбол без предрассудков: как защитить ЧМ от расизма Именно там национальная команда потерпела и свое первое поражение. Даже два. Сначала уступив Великому княжеству Финляндскому со счетом 1:2, а потом и вовсе потерпев самое крупное поражение в своей истории: встреча с Германией завершилась с разгромным счетом 16:0 не в пользу России.

Революция, гражданская война, Великая Отечественная война отрицательным образом сказались на футболе. В итоге после очень длительного перерыва сборная теперь уже СССР дебютировала на мировом первенстве 1958-го в Швеции, правда, не особо удачно.

Путин и легенды футбола отчеканили мячом 100 дней до старта ЧМ‍ — видео

Примечательно, что в 1956-м советские футболисты были лучшими на Олимпийских играх в австралийском Мельбурне, а в 1960-м во Франции стали триумфаторами первого чемпионата Европы по футболу, или как его еще называли — Кубка европейских наций. В 1988-м национальная команда СССР второй раз в истории выиграла Олимпийские игры в Сеуле и заняла второе место на чемпионате Европы в Германии, где в финале со счетом 0:2 уступила Нидерландам.

После развала Советского Союза высшим достижением сборной России является третье место на чемпионате Европы 2008-го.

И вот в 2018-м Россия стала принимающей страной чемпионата мира по футболу. Россию выбрали в 2010-м после удачной презентации проекта. На запоминающемся видео российская делегация представила свой вариант проведения мирового турнира.

У чемпионата мира есть официальная и неофициальная песня. Обе композиции набирают популярность в сети. Предлагаем посмотреть видео с ними.