МВФ советует Таджикистану заняться оздоровлением проблемных банков

© AFP 2023 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSЭмблема Международного валютного фонда, архивное фото
Эмблема Международного валютного фонда, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
МВФ настоятельно рекомендовал правительству республики заняться оздоровлением "Агроинвестбанка" и "Таджиксодиротбанка"
ДУШАНБЕ, 30 мая – Sputnik. МВФ рекомендует Таджикистану принять решительные меры по оздоровлению двух проблемных банков страны, сообщается в заявлении миссии МВФ на сайте фонда.
Представители фонда пришли к такому выводу по окончании 10-дневной миссии в республике, в ходе которой специалисты ознакомились с экономической ситуацией в Таджикистане.
По мнению международных экономистов, "Агроинвестбанк" и "Таджиксодиротбанк" препятствуют эффективному посредничеству в стране, поэтому таджикским властям необходимо принять меры по восстановлению доверия населения к банковской системе республики.
Нацбанк Таджикистана грозится отозвать лицензии у двух крупных банков
Помимо этого, МФВ считает, что Таджикистану нужно устранить риски устойчивости госдолга, поскольку его соотношение к ВВП страны за последний год выросло с 42 до 50 процентов.
При этом эксперты фонда приветствуют недавно начавшуюся реформу в энергетическом секторе, а именно реорганизацию компании "Барки точик". По их мнению, разделение энергетического предприятия на генерирующую, передающую и распределяющую структуры может улучшить эффективность сектора.
Обсуждение новой программы МВФ, разработанной для поддержки Таджикистана, может начаться в ближайшие месяцы.
НБТ разъяснил МВФ значение Рогунской ГЭС для экономики Центральной Азии
Миссия фонда во главе с госпожой Падамжа Ханделвал прибыла в Душанбе для того, чтобы дать оценку экономической ситуации в республике и разработать новый экономический обзор МВФ по Таджикистану
Для ознакомления с ситуацией специалисты МВФ находились в республике с 12 по 23 мая.
Впоследствии Падамжа Ханделвал, подводя итоги своего рабочего визита, положительно оценила усилия правительства республики, нацеленные на реформирование национальной экономики.
Лента новостей
0