Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Миграция в Казахстан: сколько таджиков уехали на заработки в этом году

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПассажиры в аэропорту
Пассажиры в аэропорту - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По словам юриста "Центра по правам человека" Улугбека Авезова, в последние годы растет число мигрантов из Таджикистана, приезжающих на заработки в Казахстан

ДУШАНБЕ, 15 окт — Sputnik. За восемь месяцев 2018 года из Таджикистана в Казахстан выехали 41,3 тысячи человек для временной трудовой миграции. Об этом заявила национальный координатор программы МОМ в Казахстане Светана Жасымбекова во время вебинара на тему "Казахстанское законодательство по миграции".

При этом, в прошлом году на заработки в Казахстан приехало почти 60 тысяч граждан Таджикистана, отметила Жасымбекова.

Мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Куда отправляются на заработки жители Таджикистана

Согласно официальной статистике, ежегодно в республике к административной ответственности привлекают свыше 110 тысяч иностранцев.

По словам Жасымбековой, свыше десяти тысяч мигрантов выдворяются из страны, еще 30 тысячам нарушителей сокращаются сроки пребывания.

Таджикистан занимает 3-е место в России по количеству мигрантов

В этом году к административной ответственности уже привлекли порядка 2,5 тысяч граждан Таджикистана, из них за пределы Казахстана выдворили 533 человека.

"Незнание законов и миграционного законодательства страны пребывания, отсутствие разрешительных документов на трудовую деятельность вследствие практики недобросовестного найма, незнание языка страны назначения, местных традиций и норм поведения становятся основные барьерами для мигрантов", - уточнила Жасымбекова. 

Она отметила, что во всех регионах Казахстана работают Центры помощи мигрантам, которые предоставляют бесплатные юридические консультации по оформлению разрешений для работы в домашнем хозяйстве.

мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Более половины семейств Таджикистана выезжают на заработки за рубеж

Также сотрудники Центра помогают иностранцам решать другие вопросы.

Названы области России, где мигранты чаще совершают преступления

Эксперт рассказала, что в концепцию миграционной политики Казахстана на 2017-2021 годы внесены преференции высококвалифицированным кадрам и ограничения приема для неквалифицированных мигрантов.

В России хотят ограничить количество трудовых мигрантов на стройках

"В частности, они будут привлекаться на основе разрешений на временную работу со сроком от одного месяца до года. Также будут предусмотрены обязанности работодателей по оплате труда мигрантам не ниже минимальной заработной платы", - добавила Жасымбекова.

Юрист "Центра по правам человека" Улугбека Авезов отметил, что в последние годы наблюдается тенденция увеличения количества трудовых мигрантов из Таджикистана в Казахстан, Кыргызстан, Турцию и европейские государства.

Въездной поток граждан Таджикистана в Россию сократился на 9%

Он уточнил, что выезжающим в эти страны таджикам, как правило, закрыт въезд на территорию России.

Лента новостей
0