Россия помогла Таджикистану изъять более 3 тонн наркотиков с начала года

© Sputnik / Амир ИсаевУничтожение незаконных наркотических веществ, архивное фото
Уничтожение незаконных наркотических веществ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан провел три операции с Россией и две с Афганистаном по изъятию наркотиков из незаконного оборота

ДУШАНБЕ, 1 окт — Sputnik. Правоохранительные органы Таджикистана за январь-август изъяли из незаконного оборота более 3,1 тонны наркотиков, сообщил РИА Новости заместитель директора Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте республики Муртазо Хайдарзода.

"Правоохранительные органы Республики Таджикистан за январь-август изъяли из незаконного оборота около 3 108 килограммов наркотиков, что на 23,5 килограмма больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем подразделениями АКН из этого количества было изъято более 647 килограммов наркотических веществ, что почти на 186 килограммов выше показателей того же периода 2017 года", - сказал он.

В печи АКН РТ сожгли незаконные наркотические вещества, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане уничтожено около 248 кг наркотиков

Хайдарзода отметил, что за это время оперативными подразделениями агентства было проведено пять совместных международных оперативно-разыскных мероприятий с правоохранительными органами Афганистана и РФ, в том числе - в отношении организованных преступных группировок, имеющих межгосударственные связи, причастных к незаконному обороту наркотиков и контрабанде наркотических средств.

"Три операции проведено с Россией и две – с Афганистаном, из незаконного оборота было изъято 122,8 килограмма наркотиков", - сказал замглавы АКН.

Он уточнил, что АКН провело три совместные операции с Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ, в результате которых на территории России изъято более 2,8 килограмма героина.

Пограничники на службе - Sputnik Таджикистан
Таджикские пограничники отбили у афганских контрабандистов 31 кг наркотиков

"Также сотрудниками АКН на территории Таджикистана пресечена преступная деятельность двух транснациональных организованных преступных групп и одно организованное преступное сообщество, в состав которых входили граждане России и Таджикистана", - сообщил Хайдарзода.

По его словам, АКН и МВД Афганистана в течение восьми месяцев этого года провели две совместные операции по пресечению контрабандных поставок наркотических средств из Афганистана в Таджикистан, в результате которых задержаны два афганца, из незаконного оборота изъято более 120 килограммов наркотиков.

Также осуществляется постоянный обмен оперативной информацией с российскими и афганскими правоохранительными органами.

Лента новостей
0