Уровень воды на Нурекской ГЭС превысил мертвую отметку

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкНурекская ГЭС
Нурекская ГЭС - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Уровень воды на Нурекской ГЭС на 53,45 метра превысил мертвую отметку в 857 метров, при достижении которой эксплуатация водохранилища запрещается по техническим параметрам

ДУШАНБЕ, 24 сен – Sputnik. В Таджикистане заполняемость Нурекского водохранилища на конец августа текущего года достигла максимальной отметки - свыше 910 метров, сообщает ТаджикТА.

По данным Минэкономразвития Таджикистана, уровень воды в хранилище на 53,45 метра превысил мертвую отметку в 857 метров, при достижении которой эксплуатация водохранилища запрещается по техническим параметрам.

Нурекская ГЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Во сколько Таджикистану обойдется полная модернизация Нурекской ГЭС

Однако энергетики надеются на снижение данного максимума, поскольку обычно в сентябре приток воды снижается до 600 кубических метров в секунду, а в первой декаде октября – до 400 кубометров в секунду, после чего начинается использование накопленных в водохранилище водных ресурсов.

Абдуллоев: Нурекская ГЭС сделает Таджикистан лидером экспорта энергии в ЦА

Ранее сообщалось, что пуск Рогунской ГЭС прекратит процесс заиливания Нурекского водохранилища, поскольку прекратится заиливание нижестоящих ГЭС Вахшского каскада, в том числе Нурекской ГЭС.

Предполагалось, что после запуска в нижестоящие ГЭС Вахшского каскада будет поступать чистая вода, и они смогут работать на полную мощность. Ранее экспертами и энергетиками высказывались различные мнения относительно заиливания ГЭС Вахшского каскада, а также пути решения этого вопроса.

Минэнерго РТ: Нурекское водохранилище пока не нуждается в очистке

В частности, предлагалось подыскать инвесторов и форсировать строительство новых гидроэлектростанций на реках Сурхоб и Обихингоб, чтобы остановить затапливание.

Лента новостей
0