Мирзиёев обсудил с главой Минэкономразвития РФ подготовку к визиту Путина

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Визит президента России Владимира Путина в Узбекистан состоится на предстоящей неделе, где по итогам переговоров будет подписан солидный пакет документов

ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудил с министром экономического развития России Максимом Орешкиным экономическую повестку предстоящего визита в республику президента РФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

Ранее Путин сообщил, что его визит в Узбекистан состоится на предстоящей неделе, где по итогам переговоров будет подписан солидный пакет документов и дан старт строительству "Росатомом" первой узбекской АЭС. По данным узбекской стороны, президент РФ посетит республику 18-19 октября.

"Приветствуя гостя, глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил динамичное развитие отношений стратегического партнёрства и союзничества между двумя странами", - говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин на трапе самолета, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин посетит Узбекистан с государственным визитом на следующей неделе

По данным узбекской стороны, за последний год состоялось более 80 взаимных визитов делегаций на высоком уровне. В частности, в сентябре в Москве плодотворно прошло заседание межправительственной комиссии под председательством глав правительств двух стран.

Глава минобороны: народ Узбекистана с нетерпением ждет визита Путина

"В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам экономической повестки … предстоящего государственного визита президента Российской Федерации в Республику Узбекистан", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в ближайшие дни в Ташкенте впервые в истории двусторонних отношений состоятся форумы регионов Узбекистана и России, а также ректоров вузов, в работе которых планируется участие глав регионов, руководителей компаний и предприятий, ведущих высших учебных заведений двух стран.

Шойгу: Узбекистан - стратегический партнер России в сфере безопасности

По данным узбекистанской статистики, за последние месяцы регионы республики установили партнёрские отношения с 28 субъектами России, а товарооборот между странами с начала года вырос более чем на 20%.

"Прорабатываются вопросы увеличения взаимных поставок востребованной продукции, развития инфраструктуры, усиления кооперации и реализации совместных перспективных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики", - добавили в пресс-службе Мирзиёева.

Лента новостей
0