Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

На 100% нелегально: как изменит жизнь мигрантов закрытие фирм-посредников

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы, архивное фото
Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России может сократиться число посреднических фирм для трудовых мигрантов. Но погоня за законностью может увеличить число нелегалов и больно ударить по бюджету страны, считают эксперты

ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik, Рубен Гарсия. На этой неделе в российскую Госдуму на рассмотрение вынесли законопроект, напрямую касающийся положения мигрантов в стране.

Он предусматривает уголовное наказание за посредничество в незаконном получении документов, необходимых для въезда, пребывания иностранного гражданина в РФ.

Таджикские трудовые мигранты в поезде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Число прибывающих в Россию мигрантов из Таджикистана продолжает сокращаться

Автор инициативы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников считает, что сейчас в стране широкое распространение получили компании, которые под видом оказания консультационных услуг в сфере миграции за плату предоставляют мигрантам документы, полученные в обход предусмотренных процедур.

Виновных могут наказать штрафом в размере до 200 тысяч рублей,  принудительными работами на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок.

Sputnik Таджикистан спросил у экспертов, изменится ли жизнь трудовых мигрантов в России, если законопроект будет принят.

Альтернатива для мигранта

Формально российские власти хотят, чтобы иностранный гражданин самостоятельно ходил и напрямую оформлял документы и получал все необходимые разрешения. Желательно - в учреждениях, сотрудничающих с государством, вроде миграционного центра "Сахарово".

Директор "Сахарова" пояснил, почему МВД часто не выдает патент мигрантам

Но на практике, у большинства людей, приезжающих в Россию зарабатывать деньги и трудящихся по 10-12 часов, просто нет времени получить необходимые бумаги. А делать это надо быстро, в противном случае человек окажется в чужой стране на правах нелегала.

И вот тут на помощь мигранту приходят консультационные конторы.

"Первая проблема, с которой связываются иностранцы, приехав в страну, – это постановка на миграционный учет и регистрация. И большинство, не зная, как взаимодействовать с госструктурами, массово идут к этим посредникам, которые и готовят эти документы", - поясняет эксперт по миграционному праву Дмитрий Михайлов.

И для тысяч мигрантов, в особенности из стран Центральной Азии, такие фирмы – единственный способ легализоваться в стране.

Ситуацию усугубляет новый закон от 8 июля, обязавший иностранцев получать регистрацию строго по месту фактического проживания, а не по месту работы, как это было раньше. Но собственники жилья вовсе не горят желанием прописывать у себя мигрантов, которые вынуждены искать альтернативный путь решения проблемы.

Рабочие во время строительства, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Это люди, а не ресурс: эксперты о реальных проблемах мигрантов в России

Институт посредничества предусмотрен в гражданском кодексе, и сосуществование консультационного бизнеса вполне законно. Но в то же время немало фирм вместо консультаций оформляют липовые документы, уверяя клиента, что его данные окажутся во всех нужных списках и проблем не возникнет.

Действительно, при беглой проверке документов полицией в метро они будут в полном порядке – и регистрация, и постановка на учет. А вот детальное изучение разрешительных бумаг подтвердит, что в базах гражданин не числится, а документы, как и вся работа конторы, – сплошная фикция.

Россия без "мигрантских" денег

Пресечь такую деятельность и должен упомянутый законопроект. Однако на деле он может создать еще больше проблем, чем решить.

"Это палка о двух концах. С одной стороны, мигрант, взявший документы у посредников, купил себе и нелегальное пребывание в России. С другой, если исчезнет возможность приобрести такую регистрацию, появятся откровенно подпольные организации, делающие документы тайно. Это будет 100% нелегальный учет", - отмечает Дмитрий Михайлов.

В Петербурге осудят полицейских за подделку документов для мигрантов

Количество таких посредников с трудом поддается учету. Но по мнению адвоката Шарбатулло Содикова, только 10-15% фирм нелегально торгуют документами.

Остальные действительно оказывают консультационные услуги, помогая со сбором документов. Их преимуществом является знание реальных проблем мигрантов и возможность говорить с ними буквально на одном языке, что критически важно для иностранцев, плохо знающих русский язык.

Шарбатулло Содиков, как и Дмитрий Михайлов, полагает, что форсированная ликвидация фирм без разбора лишь увеличит количество нелегалов. Более того – это может нанести прямой урон российской казне.

"Государство думает, что, если закрыть все посреднические конторы, бюджет получит больше денег, но я вижу обратный эффект. Люди на свой страх и риск станут работать "в темную", не будут оформлять патент и, соответственно, недоплачивать в бюджет по 4000-5000 рублей", - пояснил юрист Sputnik Таджикистан.

О том, что Россия лишится миллиардов "мигрантских" денег в последнее время не раз заявляла правозащитница Валентина Чупик, виня в этом июльский закон о регистрации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подсчитал, что столица получила от оплаты мигрантами трудовых патентов в 2017 году 14 миллиардов рублей. По его же заявлению — патентная система приносит бюджету города больше денег, чем нефтяные компании.

Москва - уже не мечта: юристы и мигранты о новых правилах регистрации в РФ

Ежегодно в Россию въезжают сотни тысяч иностранцев. Абсолютное большинство - выходцы из СНГ.

Граждане из стран Содружества составляют 70% всех иностранцев в России и 96% трудовых мигрантов из-за рубежа. Главными донорами рабочей силы считаются Украина и государства Центральной Азии - Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Лента новостей
0