Поражение победителей: история секретного похода Советской армии в Афганистан

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОтряд самообороны готовится отправиться в поход.
Отряд самообороны готовится отправиться в поход. - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Ровно 95 лет назад в Афганистане произошло нечто странное - большевики решили помочь королю. Так начиналась одна из самых противоречивых и необычных операций СССР
ДУШАНБЕ, 15 апр — Sputnik. При фразе "советские войска в Афганистан" большинство людей подумает о войне 1979-1989 годов, "вертушках" в ущельях Кандагара, засадах моджахедов и колоннах бронетехники у Мазари-Шарифа и Термеза.
Однако впервые бойцы армии СССР ступили на афганскую землю еще полвека назад, в ходе так называемого первого Афганского похода Красной армии, военной операции, подробности которой долгое время находились под грифом "секретно".
По случаю годовщины "необъявленного похода" Sputnik Таджикистан решил вспомнить, каковы были причины и последствия этого крайне необычного события.

Новый мир - новый союзник

Афганский раунд "Большой игры" - соперничества Российской империи и Великобритании за раздел сфер влияния в Центральной Азии - закончился в 1919-м.
Царской России уже не существовало, а на обломках империи боролось за выживание молодое государство рабочих и крестьян.
Большевики демонстративно отказались от всех прежних притязаний царского правительства, осудив противостояние России и Британии как "грабительскую политику империалистов". Зато партия Ленина охотно поддержала эмира-реформатора Амануллу-хана, сразу после восшествия на трон объявившего войну англичанам.
И тот факт, что сам Владимир Ильич призывал свергать монархов, а Аманулла этим самым монархом и был, никого не смущал. Ненависть к общему врагу - а Лондон открыто воевал против большевиков - оказалась важнее классовых различий.
"Вы со своими товарищами, друзьями человечества, заботясь о всемирном мире и благоденствии, провозглашали принцип свободы и равноправия народов всего мира, посему ныне, впервые, во имя жаждущего прогресса афганского народа я счастлив, что шлю вам это дружеское послание Независимого Свободного Афганистана", - так обращался эмир к вождю мирового пролетариата.
В итоге СССР стал первым в мире государством, признавшим независимость Афганистана.
Для Британии афгано-советская дружба оказалась весьма неприятный сюрпризом, обернувшимся сокрушительным поражением в Третьей англо-афганской войне и стремительной потерей влияния в регионе.
Однако так просто Лондон сдаваться не собирался. Не имея возможности удержать свои позиции силой, британские "ястребы" решили действовать методом подковерной дипломатии, подкупов, провокаций и шпионажа. Благо в этом английские ветераны "Большой игры" были настоящими профи.
А пока агентам британской короны оставалось дождаться нужного момента и внезапно нанести удар Аманнуле, желательно - чужими руками. Такой случай представился через несколько лет.

"Англичанка гадит"

Свое правление Аманулла начал с прогрессивных реформ, направленных на модернизацию страны и усиление централизованной власти Кабула.
В 1923 году была принята конституция, разрешена свободная продажа земли, выплаты натуральными продуктами Аманулла заменил денежным налогом, запретил браки с несовершеннолетними и отменил обязательное ношение чадры для женщин. Более того, он учредил школы для женщин и обязал чиновников отдавать туда своих дочерей.
Аманулла был весьма впечатлен достижениями западной технической мысли и хотел повторить их на афганской земле, в частности, рассматривал несколько проектов строительства железных дорог, большинство из которых, увы, так и осталось на бумаге.
Что касается модернизации армии, то здесь главным союзником Афганистана по-прежнему оставался СССР.
Elephant and Mule Battery, Second Anglo-Afghan War - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.02.2024
Большая игра империй: откуда на карте современные границы Центральной Азии
В 1924-м эмир, планировавший создание ВВС Афганистана, пригласил в Кабул группу из 11 советских инженеров-авиаконструкторов, а в 1927-м Политбюро ВКП(б) решило передать южному соседу 12 аэропланов и две зенитные батареи.
Кроме этого, советские летчики участвовали в бомбардировках, помогая Аманулле подавить восстание местных феодалов.
Правда, это не мешало Аманулле-хану давать прибежище басмачам, воевавшим против коммунистов в Туркестане, но после настоятельных просьб из Кремля эмир перестал и сам поддерживать бандформирования и ограничил доступ помощи английским спецслужбам.
Это обстоятельство окончательно переполнило чашу терпения британцев, которые и так негодовали, что ранее советские военспецы летали над Афганистаном на советских аэропланах.
В итоге Лондон решил сыграть на недовольстве крестьян повышением налогов, а заодно обвинить эмира в неуважении афганских и мусульманских традиций.
Тогда в европейских газетах как раз напечатали фото супруги короля Сорайи Тарзи, одетой в европейское платье, а не в чадру. И уж англичане постарались, чтобы это фото увидели как можно больше афганцев. Имамы в мечетях говорили мусульманам: наш король предал шариат и обычаи предков.

Новый хаос Афганистана

Итог был предсказуем - в 1928-м на востоке страны объявился некий Хабибулла Бачаи Сакао ("сын водоноса"), который поднял восстание под лозунгом свержения эмира, освобождения от налогов, раздачи земли и возвращения к шариату.
Разумеется, восстание было подготовлено на деньги Лондона. По одной из версий, вооруженные отряды готовил не кто иной, как знаменитый Лоуренс Аравийский, хотя подтверждений этому нет до сих пор.
В любом случае популистскими лозунгами мятежник притянул к себе огромное число афганцев и спустя полгода был у стен Кабула.
Как рождался Таджикистан: уникальные советские фото
В январе 1929-го эмир вынужден был бежать в Кандагар.
Правление Бачаи Сако стало сущим кошмаром для Афганистана, в очередной раз погрузившегося в хаос безвластия. Сторонники узурпатора громили фабрики, разбирали дороги, уничтожали радиостанции. В Кабуле произошла резня - суннитские фанатики убивали шиитов-хазарейцев. Забегая вперед - никаких земель как и возращения к шариату со стороны отрядов "водоноса" так и не произошло вплоть до его смерти.
Ситуация в Афганистане весьма обеспокоила большевиков, так как Бачаи Сако открыто поддерживал врагов советской власти.

"Вслед за захватом власти в Афганистане отмечается резкое повышение активности басмаческих шаек, учащаются случаи перехода на нашу территорию. Развернувшиеся в Афганистане события, развязывая силы басмаческой эмигрантщины, создают угрозу спокойствию наших границ", - писало в Кремль руководство Среднеазиатского военного округа.

Интересы большевиков и бежавшего Амануллы-хана вновь совпали. Эмир хотел вернуть себе трон, а СССР хотел иметь надежного и проверенного союзника в Афганистане.
В итоге после конфиденциальной встречи Иосифа Сталина с министром иностранных дел Афганистана Сидик-ханом и генеральным консулом Наби-ханом в Ташкент последовало указание срочно формировать спецотряд для отправки в Афганистан.

Турок под красной звездой

Ранним утром 15 апреля 1929 года шесть аэропланов атаковали с воздуха афганский погранпост Патта-Гиссар. Было сброшено несколько бомб, разрушивших казарму за 10 минут, рассеяв весь гарнизон бомбометанием и пулеметным огнем.
В это же время к берегу Аму-дарьи причалил вооруженный отряд коммунистов и комсомольцев, переодетых в афганскую форму, - всего 2000 сабель при четырех орудиях и 24 пулеметах. Руководил ими "турецкий кадровый офицер Рагиб-бей", он же военный атташе и герой гражданской войны Виталий Примаков.
В то же время из Кандагара на столицу выдвинулся Аманулла-хан с 14 тысячами хазарейцев, жаждущих отомстить за смерть единоверцев в Кабуле.
Отряд продвигался стремительно - уже на следующий день отряд Примакова подошел к городу Келифу. Гарнизон сперва отказался сдаваться, но быстро передумал после первых артиллерийских залпов. 17 апреля точно так же был взят город Ханабад, а 22 апреля отряд уже подошел к Мазари-Шарифу - столице провинции, четвертому по величине городу Афганистана.
Шпион - выйди вон: как Британия проиграла России в борьбе за Памир
И вот тут все пошло не по плану. Военные, которым строго-настрого запрещено было говорить между собой по-русски, ворвались в разбитые ворота города с криком "ура", а пилоты, атаковавшие с воздуха, накануне пренебрегли маскировкой и щеголяли красными звездами на крыльях аэропланов. Вся секретность операции провалилась
Местное ополчение попыталось отбить Мазари-Шариф, однако плохо вооруженные бойцы вместо продуманного штурма с молитвенными песнопениями бежали прямо под огонь пулеметов Понеся огромные потери, - несколько тысяч человек, - атакующие отступили и, перекрыв арыки, взяли город в осаду. Положение складывалось тяжелое.
"Вопрос был бы решен, если бы я получил 200 газовых гранат к орудиям. Кроме того, необходимо сделать отряд более маневроспособным, дать эскадрон головорезов. Мне отказано в эскадроне, авиации, газовых гранатах. Отказ нарушает основное условие: возьмите Мазар, потом легально поможем. Если можно ожидать, что мы получим помощь, я буду оборонять город. Если нет, я буду играть ва-банк и пойду брать Дейдади", - слал Примаков телеграммы в Ташкент.
Помощь пришла 5 мая, когда афгано-советскую границу пересекла вторая группа численностью 400 человек. Через два дня бойцы подошли к Мазари-Шарифу и внезапным ударом деблокировали осажденных.
В это же время востока против отряда Примакова выдвинулся знаменитый командир басмачей Ибрагим-бек с отрядом в 3 тыс. сабель. В это же время из Кабула выступила национальная гвардия Хабибуллы - 1500 сабель.
Однако афгано-советский объединенный отряд вновь атаковал и за несколько дней взял Дейдади, Балх и Таш-Курган, разгромив банду главаря басмачей Ибрагим-бека.

Вторая ошибка "шурави"

Хотя победа следовала за победой почти без потерь, стратегическое положение красноармейцев ухудшалось, а Примаков был мрачнее тучи.
Консул Наби-хан утверждал, что сторонников Амануллы встретят с восторгом как освободителей. Вместо этого красноармейцы столкнулись с недоверием населения. Все-таки большинство местных считали конфликт Амануллы и Бачаи Сако домашним делом Афганистана, мол, разберемся без посторонних.
Примакова 18 мая срочно вызвали в Москву, а через четыре дня наступил финал этой истории. Военному советнику Александру Черепанову, ставшему командиром вместо Примакова, пришло известие - Аманулла разбит и бежал из Афганистана в Британскую Индию. Разбежались также и чиновники, которые должны были войти в состав будущего правительства.
Торжественная встреча советских воинов-интернационалистов, возвращающихся из Афганистана домой. 5 февраля 1989 года - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2024
Мы уходим: 35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана
Дальнейшее пребывание советских войск на территории страны грозило обернуться дипломатическим скандалом, а то и большой войной. Утром 25 мая начались жестокие уличные бои за Таш-Курган, после чего отряд Черепанова, расстреляв почти все снаряды и патроны, начал пробиваться к границе.
Спустя три дня он получил радиограмму из штаба САВО с приказом как можно быстрее возвращаться на родину. Афганский поход Красной армии был окончен.
С военной точки зрения операция прошла блестяще: отряд одерживал стремительные победы с минимальными потерями. Но политические цели достигнуты не были. Расчеты на поддержку местного населения не оправдались, а главный союзник бежал сперва в Индию, потом в Европу.
Оценив ситуацию и учтя неудачный британский опыт, большевики отказались участвовать во внутриафганских ссорах и принялись крепить южную границу, готовясь к длительной борьбе с басмачами, которая окончательно завершилась только к началу 40-х годов.
Более 300 участников похода были награждены орденом Красного Знамени, а остальные ценными подарками. Однако саму операцию было решено засекретить, на долгие годы запретив упоминать о ней даже в исторических трудах.
Лента новостей
0