Рахмон призвал снизить зависимость страны от трудовой миграции

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРейд по проверке документов воинского учета у мигрантов, получивших гражданство РФ
Рейд по проверке документов  воинского учета у мигрантов, получивших гражданство РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Президент Таджикистана заявил, что поводом к этому стало "чрезвычайно сложное и запутанное состояние современного мира"
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предупредил о напряженности в мире и призвал к развитию родины и увеличению внутреннего производства.
Выступая на на церемонии открытия Худжандской крепости, таджикский лидер призвал уменьшить трудовую миграцию в Таджикистане.
Он упомянул чрезвычайно "сложную и запутанную ситуацию в современном мире" и добавил, что в этих условиях нужно работать как можно больше.

"В сегодняшних условиях мы должны работать как можно усерднее. Строить, созидать, еще больше благоустраивать нашу родину, увеличивать производство продукции, создавать рабочие места, предприятия и, насколько это в наших силах, снижать интенсивность трудовой миграции", - подчеркнул он.

Рахмон заявил, что для этого есть все условия и возможности, особенно в сфере обработки продукции, развития ремесел - атласного и шелкового ткачества, ковроткачества, ювелирного дела, резьбы по дереву и других.
Теракт в Крокус сити холле: кто стоит за трагедией?  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2024
Изменит ли Россия миграционную политику - мнение эксперта: видео
Стоит отметить, что призыв Рахмона к внутреннему развитию и снижению интенсивности трудовой миграции прозвучал в то время, когда сотни тысяч таджиков ежегодно выезжают за границу в трудовую миграцию, в основном в Россию.
Лента новостей
0