Рахмон поздравил жителей с Ид аль-Фитром

© Sputnik / Амир ИсаевПраздничный дастархан в Душанбе
Праздничный дастархан в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Президент напомнил, что праздник должно встречать добрыми благочестивыми делами и поступками, с большой радостью и надеждой на светлое будущее
ДУШАНБЕ, 9 апр — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил граждан республики с завершением месяца Рамадана и наступлением праздника Фитр.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Желаю каждой семье в нашей стране счастливой и благополучной жизни, а нашей любимой Родине вечного нерушимого мира и прочной, незыблемой стабильности", - говорится в обращении Рахмона.
Президент напомнил, что Ид аль-Фитр должно встречать добрыми благочестивыми делами и поступками, с большой радостью и надеждой на светлое будущее.
В этот день следует помочь нуждающимся, поддержать сирот и инвалидов, посетить родителей, помянуть добрым словом покойных и прочитать молитвы за упокой их души.
Он отметил, что каждой семье, всем жителям страны крайне необходимо во время проведения мероприятий и торжеств, в том числе в праздничные дни, не допускать излишеств и расточительства, показухи и притворства, а думать о решении своих семейных проблем, об обеспечении своих домочадцев.
"Вместо трат и мотовства стремиться к созданию благоприятных условий для воспитания и учебы детей, обеспечивать их качественным питанием, одеждой, средствами обучения", - отметил Рахмон.
Дети на улицах Душанбе на Иди Рамазан - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2024
В школах Таджикистана объявили выходной день на Ид аль-Фитр
Напомним, согласно научным данным и на основании заключения Института астрофизики НАН Таджикистана, Ид аль-Фитр в стране наступит 10 апреля.
Традиционная праздничная молитва после окончания священного месяца Рамадан начнется во всех мечетях страны в 06:30.
Лента новостей
0