Граждане Таджикистана помогают вывозить людей из затопленных регионов России

© Sputnik / Сергей Никифоров / Перейти в фотобанкОбстановка в Орске после прорыва дамбы
Обстановка в Орске после прорыва дамбы - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Сегодня таджикистанцы накормили около 500 пострадавших, вывезенных из опасной затопленной местности, пловом
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. С первого дня наводнения в российском городе Орске таджикистанцы помогают пострадавшим.
Об этом рассказали в Общественном совете при Посольстве Таджикистана в России.
Отмечается, что граждане республики по сей день вывозят людей из затопленных регионов.
"Таджикистанцы собрали также и гуманитарную помощь: медикаменты, одежду и обувь", - рассказал глава организации Тошов Абдукаюм Вохидович.
По его словам, для переселения гражданского населения на несколько дней были предоставлены 6 грузовых автомобилей, 6 легковых (на 20 мест) и 5 легковых (на 4 места).
Вклад и старания таджикистанце оценили и в региональном МЧС.
"МЧС Орска обратилось в организацию таджикской общины и они помогают нам с первого дня. Выражаем благодарность таджикистанцам", - подчеркнула представитель МЧС по городу Орску Панаистова Ирина Геннадиевна.
Кроме того, сегодня таджикистанцы накормили около 500 пострадавших, вывезенных из опасной затопленной местности, пловом.

Паводок в Оренбургской области

После прорыва дамбы часть Орска оказалась в зоне затопления. В мэрии сообщили о четырех погибших, их смерти не связаны с паводковой ситуацией. Подтопленным остается более 6 тыс. жилых домов. Власти объявили об эвакуации поселка Лесоторговый, где также нарушена целостность дамбы.
Руководитель Культурного центра Таджикистана в Москве, Хуршеда Хамракулова - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2024
Хамракулова: заказчикам теракта не удастся рассорить россиян и таджикистанцев
Как указали в прокуратуре, ЧП произошло из-за несвоевременно принятых мер по содержанию гидротехнического сооружения. Следственный комитет возбудил дело по статьям "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" и "Халатность".
Так, 7 апреля в область прибыл глава МЧС Александр Куренков. По его словам, наиболее сложная обстановка складывается в Орске — в Ленинском районе и Старом городе. Об этом он доложил президенту Владимиру Путину.
Глава государства в понедельник заслушал доклады по ситуации с паводками в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях и поручил создать специальную комиссию, которую возглавит Куренков.
Лента новостей
0