Погромы - пресечь, контроль - ужесточить: власти РФ и Таджикистана о теракте в "Крокусе"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле".
Теракт в Крокус Сити Холле.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Как Москве и Душанбе удается избежать превращения спекуляций вокруг трагедии и предотвратить возможную ксенофобскую реакцию
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Теракт в "Крокус сити холле" стал огромной трагедией для всей России и ударом по таджикской диаспоре в стране.
Национальность подозреваемых в исполнении теракта бросила тень на многомиллионную диаспору - как на мигрантов, так и на граждан РФ из числа этнических таджиков. Но к счастью, удивительно, несмотря на ряд отдельных эпизодов хулиганского характера или бытовой неприязни, в обществе удалось избежать массовых ксенофобских настроений.
Почему обошлось без антитаджикской истерии и какую роль в этом сыграли власти Таджикистана, правительство России, диаспора и СВО - в материале Sputnik.

Скорбь и отречение

Первые известия о произошедшем в "Крокус сити" шокировали общественность. Кадры стрельбы и жестоких убийств сперва вызвали ужас в обществе, а вскоре - и гнев. Особенно, когда стало известно о задержании первых подозреваемых. Особенно, когда выяснилось, что задержанные - этнические таджики.
Первые обвинения прозвучали в соцсетях очень скоро, вполне предсказуемо - вместе с антимигрантскими лозунгами. Пересказывать их содержание - дело неблагодарное, но в заявлениях ряда Telegram-каналов и отдельных блогеров с аудиторией в сто и более тысяч подписчиков легко можно было бы увидеть признаки разжигания ненависти и вражды.
От резких слов дело быстро перешло к бытовой ксенофобии. Так, в Сети появились известия о массовой отмене заказов клиентами такси, если выяснялось, что водитель - таджик. Аналогичные сообщения стали поступать и от сервисов доставки маркетплейсов.
Кроме того, вскоре после теракта стало известно, что в Благовещенске неизвестные подожгли торговый павильон. Как сообщалось в местных СМИ, причиной могла стать национальная принадлежность продавцов. Правда, между терактом и этим инцидентом прошло слишком уж мало времени, чтобы с уверенностью сказать, не было ли это банальным хулиганством или криминальной конкуренцией за бизнес.
В МВД РФ раскрыли, как удалось вычислить машину террористов в "Крокусе"
И вот в такой напряженной обстановке, когда некоторые особо радикальные граждане стали угрожать чуть ли не физической расправой "приезжим", весьма оперативно отреагировала диаспора.
Представители таджикской общины очень быстро поняли, куда могут привести такие разговоры в момент накала эмоций, да еще на фоне призывов вернуть смертную казнь. А потому первое, что сделали - не теряя времени решительно осудили теракт и выразили поддержку пострадавшим.
Так, глава Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова на следующий день у стихийного мемориала погибшим назвала террористов преступниками без достоинства, религии и национальности и призвала не судить по ним весь народ.
"Это не даст нашим врагам внести смуту и посеять межнациональную рознь. Люди, совершившие этот чудовищный теракт, - не жители Таджикистана, мы отрекаемся от них", - заявила она, подчеркнув, что ее центр будет делать все, дабы подобное больше никогда не повторилось.
Не менее категорично высказался руководитель общественной организации "НУР" Алимамад Баймамадов.
"Нам, всем таджикам, живущим и в России, и в Таджикистане, стыдно и горько, что в этом чудовищном злодеянии замешаны таджики. Весь таджикский народ скорбит вместе с россиянами в эти тяжелые дни!" - подчеркнул он.
Кроме того, организация, которая и так на регулярной основе занимается донорством, решила выразить свою поддержку не только словами, но и делами. В частности, волонтеры "НУР" развернули палатки с горячим чаем у одного из столичных донорских центров, раздавая горячий чай для желающих сдать кровь.
Исполнителей теракта в "Крокусе" признали террористами и экстремистами
Аналогичные заявления сразу после теракта сделали и главы региональных диаспор в нескольких регионах России.
Не осталось в стороне сообщество и в самом Таджикистане. Понимая, что поступок отдельных террористов в глазах миллионов россиян может бросить тень на всех соотечественников, популярные таджикские блогеры записали коллективные соболезнования родным и близким погибших в "Крокус сити холле".
"Друзья, сегодня мы объединяемся в глубокой скорби с нашим братским народом России из-за трагедии, произошедшей в "Крокус сити". Она нацелена на разрушение жизней невинных и распространение страха. Мы выражаем искренние соболезнования всем пострадавшим и глубоко скорбим вместе с вами. Ваши боль и потери - наши боль и потери. Мы с вами", - говорится в обращении, размещенном на странице Ассоциации блогеров Таджикистана в соцсетях.

"В семье - не без урода"

Но куда любопытнее взглянуть на официальную реакцию властей самого разного уровня в России и в Таджикистане.
Что касается Таджикистана, то первым с официальным дежурным заявлением выступил МИД страны. Глава государства публично высказался значительно позже, фактически одним из последних среди лидеров стран СНГ. Зато - что и неудивительно - куда более развернуто и содержательно.
В ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным Эмомали Рахмон подчеркнул "солидарность всех граждан Таджикистана с братским российским народом в скорбный час общенационального траура".
Весьма дальновидным решением официального Душанбе, подчеркивающим эту солидарность и скорбь, стал перенос торжеств по случаю Навруза. Праздник и так перенесли на пару дней из-за непогоды, но потом продлили отмену еще ненадолго, на что обратил внимание глава общества таджикской культуры "Сомон" в Екатеринбурге Фарух Мирзоев.
Таким образом, стал единственной страной, помимо России, где был объявлен, путь и непродолжительный, траур в память о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле".
Чуть позже, в речи по случаю персидского Нового года, Эмомали Рахмон обратился еще раз - на этот раз к соотечественникам - с предупреждением.
"В частности, постыдное и ужасное событие, произошедшее недалеко от Москвы, еще раз предостерегает каждого из нас, особенно родителей, уделять еще более серьезное внимание воспитанию детей. Еще раз подчеркиваю, что мы должны беречь подростков и молодежь от влияния таких деструктивных и ужасающих групп и движений и не допустить, чтобы наши дети опорочили доброе имя таджикской нации", - подчеркнул он.
По мнению директора "Сибирского общества международных исследований" Дениса Борисова, реакция и диаспоры, и официальных лиц просто не могла быть другой.
Гражданина Таджикистана обвинили в оправдании теракта в "Крокусе"
Причина в том, что количество таджикистанцев, получающих российское гражданство, за последние 8 лет выросло более чем в 6,5 раза. По данным МВД РФ, в 2022 году российское гражданство получили рекордное число таджикистанцев - 173,6 тыс. человек. Годом ранее - 103,6 тыс. человек. Разумеется, сотни тысяч новых россиян отлично понимают, что они теперь лично разделяют проблемы обеих стран.
"Факт причастности граждан Таджикистана к атаке лишь подтверждает важность и масштабы социально-экономических связей между Москвой и Душанбе: в России проживает и трудится около 3 млн граждан Таджикистана. Других смыслов нет, точка. Люди Таджикистана уже давно стали составной частью нашей общности. Масса заявлений как российских, так и таджикистанских политиков и общественников в сухом остатке транслировала одну простую народную мудрость: "в семье не без урода", но с акцентом на слово "семья", - подчеркивает Борисов.

Погромов - не допустить, виновных - наказать

В целом, что касается российских властей, то тут реакция была недвусмысленной - максимально жесткое наказание для преступников, пособников и сочувствующих. И никакой межнациональной розни и коллективной ответственности по национальному признаку.
Ярче всего эту мысль о недопустимости агрессивной ксенофобии выразил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.
"У нас, к сожалению, есть персонажи, в том числе в политической жизни, которые раздувают исламофобию, таджикофобию и пытаются представить ситуацию так, что все таджики, которые существуют, — это все враги России и потенциальные террористы. Необходимо предпринимать массу действий, чтобы упорядочить все, что связано с миграцией. Но это совсем не означает, что кто-то вправе развивать исламофобию и таджикофобию — таким людям надо давать по рукам", - отметил депутат.
По его словам, разжигание межнациональной розни на руку заказчикам и теракт внешним врагам России, которые только и ждут раскола в обществе. И поддерживать на официальном уровне такие настроения могут либо популисты, либо "пятая колона", либо люди очень недалекие.
"Сегодня утром мой коллега, депутат Госдумы, которого отныне и навсегда буду считать придурком (речь о депутате ГД Олеге Цареве - прим. ред.) написал: "В Москве уже утро, русский народ морально к "погромам" готов, но власть никак не определится". Именно этого от придурков и хотят. Обещаю, если продолжит, потребовать лишить его депутатского мандата. Путин, я уверен, определится. И разберется. На холодную голову", - подчеркнул Затулин.
Стали известны подробности о девятом задержанном фигуранте дела о теракте в "Крокусе"
И надо сказать, Путин на холодную голову разобрался. Спустя пять дней после теракта в ходе рабочей поездки в Тверскую область он сделал несколько заявлений, которые наверняка остудили головы тех, кто думал, что руководство страны может даже теоретически поддержать погромные настроения.
"Когда я слушаю ура-патриотов - такие люди есть в любом обществе, - в том числе тех, кто говорит, что Россия только для русских, знаете, у меня чувство тревоги возникает. Если иметь в виду, что у нас 190 этносов проживает, и некоторые представлены миллионными народами, как только мы начнем реализовывать деструктивные мысли, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну. И главным пострадавшим будет русский народ", - отметил президент.
По мнению Дениса Борисова, такая реакция российских властей объясняется тем, что одна из главных целей атаки в "Крокус сити" - внести разногласия в отношения Москвы и Душанбе, которых связываю десятки масштабных интеграционных, экономических и культурных проектов. Руководство обеих стран это отлично понимает и готово делать все, чтобы не сыграть на руку организаторам теракта.
"Терроризм - это всегда информационное воздействие на психологию масс, чтобы с помощью страха и ненависти добиться разобщения и паралича общества. На это сделали ставку заказчики бесчеловечной акции. Народам России и Таджикистана был брошен вызов, но та реакция, которую проявили представители государственных и общественных институтов наших стран, показывает, что мы научились держать удар, противопоставляя насилию и провокациям - сплочение и солидарность", - пояснил эксперт Sputnik Таджикистан.
Парадоксальным образом "погромные" настроения изменила специальная военная операция на Украине, а точнее сотни таджиков - и уроженцев Таджикистана, и граждан России - в составе российской армии, воюющих и гибнущих на фронте. Самый громкий пример - гибель штурмана Хушбахта Турсунова, который предпочел предательству и плену смерть, когда его сослуживец-изменник угнал в Украину боевой вертолет и предложил ему тоже сдаться.
Посольство Таджикистана в РФ призвало не поддаваться на вербовку экстремистами
А буквально через три дня после теракта, в Пензе с воинскими почестями простились с Абдуджабором Нематовым - российским офицером, погибшим от ранения на СВО. И в последнем слове к родным и друзьям погибшего было особо сказано, что позор за совершение теракта не может лечь пятном на всю нацию, пока достойные ее представители погибают на фронте за интересы страны.
Еще пару лет назад особо рьяные граждане националистических взглядов могли бы объявить сразу всю миллионную диаспору "чужеродным элементом" и угрозой безопасности России. Но теперь оказались перед щекотливым выбором: либо игнорировать очевидный факт, что сотни "чужаков" проливают кровь на СВО именно за интересы и безопасность РФ, либо принять официальную риторику властей о виновности конкретных людей и недопустимости ответственности по национальному признаку.

Закрыть опасную "брешь"

Впрочем, примирительная риторика российского правительства относится именно к диаспоре и лицам с двойным гражданством с целью не допустить ксенофобии. А вот что касается миграционных процедур - проблемы которых и считаются одной из косвенных причин теракта, - то здесь контроль почти наверняка будет ужесточен.
Наиболее радикальные идеи, вроде неоднократного предложения со стороны партии "Справедливая Россия" ввести визовый режим со странами Центральной Азии, наверняка поддержаны не будут. Это противоречит всей экономической логике государства, испытывающего острый дефицит рабочих рук сразу в нескольких важных отраслях, таких как строительство, транспортная сфера и ЖКХ.
Но вот сам надзор за документооборотом, проживанием и соблюдением законов будет подвергнут тщательной и весьма суровой ревизии. Это касается и самих иностранных работников, и ответственных лиц, по халатности и нарушению которых становятся возможны вопиющие нарушения миграционного законодательства.
Собственно, процесс уже идет вовсю. С одной стороны, МВД проводит массовые рейды в местах работы большого числа мигрантов - например, на складах Ozon и Wildberries, - а также проверяет сотрудников в сфере ЖХК и строителей. С другой, пару дней назад Следственный комитет предъявил обвинение бывшему инспектору МВД в Уфе, незаконно поставившему на учет более 500 иностранцев и получившему за это взятку в размере нескольких сот тысяч рублей.
"Да, ксенофобия и конфликты на национальной почве отменяются. Но что касается бардака в регулировании миграции, которым могут воспользоваться наши враги, понимание необходимости реформ было давно. Однако многое оставалось в подвешенном состоянии, теряясь в бюрократических папках. Закономерно, что в свете случившегося государственная машина включается на полную. В России есть все технические возможности, чтобы сделать сферу иностранного труда намного прозрачнее и свести так называемый человеческий фактор до минимума", - подчеркивает Денис Борисов.
Первые шаги российские власти уже анонсировали. До конца этого года у мигрантов в РФ появятся цифровые профили, которые объединят все доступные о них данные в единой информационной системе, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов после встречи с премьером Михаилом Мишустиным. По замыслу правительства, это позволит лучше отслеживать передвижение иностранных работников и обеспечивать безопасность.
Впрочем, более эффективно проблему неконтролируемого перемещения мигрантов могут решить их целевой набор на рабочие места и последующее проживание в специализированных общежитиях, отмечают в правительстве.
Лента новостей
0