Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантов в России будут контролировать через цифровые профили

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области.
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области. - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Цифровые профили мигрантов помогут не только в обеспечении безопасности, но и в соблюдении прав иностранцев, уверены в Госдуме России
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. До конца этого года у мигрантов в России появятся цифровые профили, которые объединят всю доступную о них информацию в единой информационной системе.
Об этом заявил вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Неверов.
Отмечается, что данная мера позволит лучше отслеживать передвижение иностранных работников и обеспечивать безопасность.
"Будет создан цифровой профиль приехавшего на заработки человека. Куда он перемещается, когда у него истекают разрешительные документы, где он проживает, с кем", - подчеркнул депутат.
По его словам, любой переход на другую работу, увольнение — все должно быть под контролем.
Наручники и клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2024
Гражданина Таджикистана арестовали за оправдание теракта в "Крокусе"
Напомним, что власти начали обсуждать усиление контроля за миграцией после теракта в "Крокус Сити Холле" 22 марта.
Несколько человек в камуфляже и без масок ворвались в здание центра. Они расстреливали в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, также были брошены зажигательные шашки, что привело к сильному пожару.
По последним данным Следственного комитета РФ число погибших достигло 140 человек, трое из них - дети. В больницах Москвы и Подмосковья остаются несколько десятков пострадавших при теракте, в том числе дети.
Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они двигались на машине в сторону границы. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая.
В общей сложности по делу задержали 11 фигурантов.
Четверо непосредственных исполнителей признали вину. Им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы.
Позже суд отправил в следственный изолятор еще четверых - пособников террористов.
Лента новостей
0