В МИД РФ рассказали, что может подорвать гегемонию Запада

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
На данный момент за счет Будапештской конвенции 2001 года западные спецслужбы имеют неограниченный доступ к электронным базам суверенных государств
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Новая конвенция по информбезопасности может подорвать цифровую гегемонию Запада.
Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
"Новый международный договор при условии его согласования подорвет цифровую гегемонию Запада, которая поддерживается, в том числе за счет Будапештской конвенции 2001 года", - отметили в МИД РФ.
Подчеркивается что именно эта конвенция позволяет западным спецслужбам иметь неограниченный доступ к электронным базам данных суверенных государств.
В министерстве также объяснили, что новый документ сможет "послужить основанием для создания международно-правовой основы в целях выстраивания глобальной и справедливой системы международной информационной безопасности".
РФ взаимодействует со спецслужбами Таджикистана в связи с арестом обвиняемых в теракте
Ранее Общественный совет при посольстве Таджикистана в России рекомендовал гражданам республики быть осторожными. Таджикистанцев призвали "не попадать в ловушку обмана со стороны экстремистских группировок", которые вербуют сторонников в социальных сетях и мессенджерах.
Напомним, что в концертном зале "Крокус сити холл", расположенном на северо-западе Москвы, 22 марта произошла стрельба. Несколько человек в камуфляже и без масок ворвались в здание центра. Они расстреливали в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, также были брошены зажигательные шашки, что привело к пожару.
По последним данным Следственного комитета РФ, число погибших достигло 139 человек, трое из них - дети. Более 100 человек остаются в больницах, многие находятся в тяжелом состоянии. В крайне тяжелом состоянии находится 9 человек, среди них ребенок.
В результате спецоперации задержаны 11 фигурантов, в том числе 4 исполнителя.
Басманный суд Москвы арестовал четырех обвиняемых по делу о теракте в "Крокус сити холле" до 22 мая. Все они граждане Таджикистана.
Позже суд отправил в следственный изолятор еще четверых - пособников террористов.
Четверо непосредственных исполнителей признали вину.
Им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы.
Лента новостей
0