Подорожала на 150%: фермеры Согда бьют тревогу из-за цен на воду

Подписаться
Эксклюзив
Виноградари Согда беспокоятся за падение объемов будущего урожая из-за нехватки поливной воды. В ситуации разбирался корреспондент Sputnik Таджикистан
За последнее время стоимость воды в Таджикистане выросла на 150%.
Виноградари Согдийской области беспокоятся за падение объемов будущего урожая, ведь приходится экономить на поливе. Корреспондент Sputnik Таджикистан пообщался с фермерами и чиновниками на эту тему.

"Раньше час полива выходил 20 сомони, сейчас - 50 сомони. Фермеры будут вынуждены поливать виноградники менее трех часов в сутки вместо четырех. Дефицит скажется на росте лозы - как только ее лишают воды, она перестает расти", - заявил один из жителей, работающий в отрасли.

Чиновники объясняют удорожание воды увеличением тарифов на электроэнергию.
Засуха на тысячи гектар: Согд ждет неурожайный год?
По словам начальника управления земельной санитарии и ирригации по Согдийской области Аминджона Абдуллозоды, за последние 10-15 лет цены на электричество выросли в 10 раз, поэтому организации водоснабжения столкнулись с финансовыми проблемами.

"Например, в 2023 году мы использовали электроэнергию примерно на 80 млн сомони, а расходы на водоснабжение составили около 30 млн. Мы не сможем оплатить 50% потребленного света, даже если соберем всю плату за водоснабжение", - пояснил он.

Повышение цен на воду также затронет сельскохозяйственные предприятия региона и сделает их продукцию дороже на рынке, считают эксперты.
Лента новостей
0