Запуск тематического поезда в честь выборов президента России - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2024
Выборы президента России
Восьмые выборы президента Российской Федерации, согласно решению ЦИК, пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Инаугурация избранного главы государства запланирована на 7 мая. Президент России избирается на шесть лет.

Почему выборы президента РФ важны для Таджикистана: мнение эксперта - видео

Подписаться
Граждане России, которые находятся на территории Таджикистана, тоже могли проголосовать за будущее своей страны
Таджикистан - исторический союзник России в регионе, страны были партнерами еще с начала 90-х годов в борьбе с экстремизмом, отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Таджикистан глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
Он напомнил, что именно Россия внесла очень большой вклад в завершение кровавой гражданской войны в Таджикистане и помогла заключить мир и побороть экстремистов.

"Сейчас сотрудничество в этой сфере продолжается, в том числе и по вопросам укрепления афганской границы, откуда грозит экспансия террористических группировок и наркотрафика", - добавил эксперт.

В последние 24 года Россия была прочным партнером Таджикистана, развивалась и укрупнялась военная база в республике, которая является основой не только таджикской, но и региональной безопасности, напомнил он.
Россия также оказывает посильную поддержку Таджикистану в борьбе с наркотрафиком, с наркоконтрабандой. Однако эксперт считает, что есть еще над чем работать.
"Очень хорошо себя показывают граждане, выходцы из Таджикистана, ставшие гражданами России. Эти люди работают в российской экономике, платят налоги, служат в нашей армии, в том числе участвует в СВО на Украине, освобождая ее от фашистов," - считает Мендкович.
По его мнению, речь идет не только о дружбе государств России и Таджикистана, но и о дружбе народов, которая была заложена еще в период Российской империи, развивалась в Советском Союзе и продолжается сейчас.
Путин лидирует на выборах президента в Таджикистане
В Таджикистане подвели предварительный подсчет голосов избирателей в ходе выборов российского президента.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии РФ, голоса распределились следующим образом: действующий глава РФ Владимир Путин набрал 93,89%.
На территории республики более чем 9,5 тыс. избирателей явились на выборы.
Лента новостей
0