Согд наращивает сотрудничество с Россией: какие сферы приоритетны?

© Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии вилояти СуғдМулоқоти раиси вилояти Суғд бо сафири Русия
Мулоқоти раиси вилояти Суғд бо сафири Русия - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Россия выразила готовность и далее укреплять и развивать сотрудничество с Согдийской областью, чему будет способствовать новоназначенный генконсул в Худжанде
ДУШАНБЕ, 15 мар — Sputnik. Согдийская область развивает сотрудничество с многими регионами России, а также активно модернизируется самостоятельно.
Это подчеркнул председатель региона Раджаббой Ахмадзода на встрече с чрезвычайным и полномочным послом России в Таджикистане Семёном Григорьевым и генеральным консулом в Худжанде Сергеем Ланкиным.
"Согд готов к дальнейшему укреплению сотрудничества в сферах промышленности и сельского хозяйства, фармацевтики, туризма, культуры, науки и образования", - отметил глава области.
Раджаббой Ахмадзода обратил внимание, что также в регионе действует ряд промышленных предприятий с совместным капиталом.
В свою очередь, Семён Григорьев выразил готовность укреплять дружеские отношения с Согдом.
Кроме того, он добавил, что новоназначенный генконсул в Худжанде будет способствовать укреплению отношений сторон.
Безопасность или сострадание: что делать с бездомными собаками в Согде - видео
Ранее Россия начала вкладываться в строительство нескольких новых предприятий на севере Таджикистана.
Реализация этого крупного промпроекта началась в конце прошлого года и будет выполнена в несколько этапов в течение следующих 5 лет.
На первом этапе планируется активация двух предприятий, оба они будут введены в эксплуатацию в марте этого года. Это объекты по производству обуви и металлов, в частности, ванадия. Оба этих цеха начнут работать в структуре предприятия по производству редкоземельных металлов "Фулузот Надир Таджикистан".
Лента новостей
0