ЕЭК намерена участвовать в развитии "зеленой" экономики Таджикистана

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСимволика Евразийской экономической комиссии
Символика Евразийской экономической комиссии  - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В результате негативного воздействия мирового экономического кризиса c 2015-го по 2023-й среднегодовой экономический рост Таджикистана составил 7,5%
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Таджикистан добился значительных успехов в реализации Повестки дня на период до 2030 года и Целей устойчивого развития.
Об этом рассказал министр экономического развития республики Завки Завкизода в ходе международной конференции.
Отмечается, что там стороны договорились о поддержке страны в построении "зеленой" экономики.
"Экономическая комиссия ООН окажет техническую помощь в подготовке к деятельности спецпрограммы по экономике Центральной Азии, председателем которой в 2024 году будет Таджикистан", - подчеркнули в Минэкономразвития.
В заключение Завки Завкизода обратил внимание, что в результате негативного воздействия мирового экономического кризиса c 2015-го по 2023-й среднегодовой экономический рост страны составил 7,5%,ВВП увеличился в 3 раза, а уровень бедности снизился в 1,6 раз.
Ранее Госкомитет по инвестициям Таджикистана поддержал совместные проекты с Россией. Эта договоренность была достигнута в ходе переговоров посла РФ в республике Семёна Григорьева и торгового представителя Евгения Коренькова с новым главой комитета Таджикистана Султоном Рахимзодой.
Также стороны обсудили задачи президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона, которые они поставили в области развития совместного инвестиционного взаимодействия.
Тысячи абитуриентов из Таджикистана хотят попасть в вузы России: видео
Напомним, что глава Таджикистана Эмомали Рахмон был с официальным визитом в Казани для участия в церемонии открытия "Игр будущего", где и состоялись его переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным.
Президент России, в свою очередь, подчеркнул, что отношения двух стран успешно развиваются и нет никакой проблемы, которая бы ни решалась. Он добавил, что это происходит в том числе и благодаря личным отношениям глав государств.
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон же обратил внимание, что нерешенные вопросы в отношениях между государствами практически полностью отсутствуют. Он пояснил, что есть нюансы, по которым обязательно будут найдены приемлемые решения.
Лента новостей
0